Украинскому журналисту Павлу Шаройко предъявили официальное обвинение

На брифинге 27 ноября официальный представитель Комитета госбезопасности Беларуси Дмитрий Побяржин сообщил, что задержанному 25 октября украинцу Павлу Шаройко предъявлено официальное обвинение. В отношении него возбуждено дело по статье «Шпионаж» (ст. 358 УК РБ).

По сведениям КГБ, Павел Шаройко создал в Беларуси агентурную сеть, участники которой за деньги собирали информацию разведывательного характера в военно-политической сфере. Координацией его деятельности занимался  советник посольства Украины Игорь Скворцов, который на самом деле был сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины, как и Шаройко.
 
Ранее сообщалось, что Шаройко признался, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины и работал в Беларуси под прикрытием. Министерство обороны Украины это отрицает.
 
В сюжете на телеканале «Беларусь 1» говорилось, что во время обыска в квартире украинского журналиста нашли псевдонимы как минимум 16 агентов. Причем белорусские спецслужбы полагают, что людей могли использовать «втемную», когда они не догадываются, кому и зачем выдают сведения.

Как вам новость?
Головоломки