В Google Play нашли 85 приложений с вирусом, воровавшим аккаунты "ВКонтакте"

Более одного миллиона пользователей социальной сети «ВКонтакте» стали жертвами мошенников, которые воровали их личные данные с помощью вируса, внедренного в 85 популярных приложений Google Play. Об этом сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

Специалисты обнаружили в 85 приложениях Google Play для мобильных телефонов с операционной системой Android, которые пользовались популярностью у пользователей, коварный вирус. После того, как человек устанавливал приложение на свой гаджет, мошенники получали доступ к его личным данным во «ВКонтакте». 
 
По информации «Лаборатории Касперского», сейчас уже все вредоносные приложения удалены из онлайн-магазина. Большинство из них были замаскированы под дополнения для «ВКонтакте». Например, программа для отслеживания посетителей своей страницы или для скачивания музыки. Некоторые приложения были скачены более 1 млн раз.
 
Изначально эти программы не содержали вредоносного кода, говорят эксперты. Преступники могли использовать украденные данные для раскрутки групп в этой соцсети, пишет Lenta.ru.

Как вам новость?
Головоломки