Рубрики
Мировые новости

США хотят выделить $5 млрд на противодействие России

Вашингтон собирается выделить на реализацию инициативы по сдерживанию гибридной агрессии России в странах Европы около $5 млрд, из которых на повышение оборонного потенциала стран Балтии будет направлено только $100 млн. Об этом говорится в докладе на сайте сенатского комитета Конгресса США.

Отмечается, что в комитетах по вооруженным силам Конгресса США согласован ежегодный акт о Национальной обороне, определяющий политику и бюджет Пентагона на предстоящий финансовый год, который официально начался в Штатах еще 1 октября.

Противодействие агрессии России в документе идет отдельной статьей: конгрессмены не обошли вниманием вторжения россиян в Грузию в 2008-м и в Украину в 2014 году, а также ее угрозы государствам-союзникам США по НАТО.

В тексте акта особо подчеркивается расширение военной активности РФ в Арктическом регионе и Средиземном море, развитие ее ядерной доктрины, а также нарушение Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и многостороннего международного Договора по открытому небу.

Также США и их евросоюзники переживают из-за потока дезинформации, пропаганды и кибератак со стороны РФ, а также гибридных военных операций Кремля. Американским многоканальным дистрибьюторам, операторам спутникового и кабельного ТВ предложено "воздержаться от трансляции контента, который принадлежит, контролируется или финансируется правительством РФ".

Учитывая все это, Вашингтон собирается направить на сдерживание РФ в Европе около 5 млрд евро.

Напомним, ранее сообщалось, что в США работают над ужесточением санкций против России.