Дышим ровно: применение дыхательных техник в йоге

06.12.2017 21:19
Реклама

Очень часто на занятиях йоги тренера используют различные дыхательные техники. Но, к сожалению, большинство упражнений применяются неправильно, а наиболее полезные — вообще не делаются. А ведь различные техники дыхания могут решать разные задачи. Давайте разберемся вкратце, какие бывают группы дыхательных техник и упражнений, чем они хороши и как их правильно применять.

Правильное дыхание — это как?

Основных типов дыхания выделяют три: брюшное диафрагмальное, диафрагмальное-нижнереберное и грудное. В состоянии покоя и при активных тренировках нужно дышать по-разному. В повседневной жизни нужно стараться дышать диафрагмой, это очень полезно и повышает коэффициент полезного действия дыхания. Также диафрагмальное дыхание очень эффективно для быстрого успокоения. При интенсивных физических нагрузках необходима максимальная вентиляция легких, поэтому дышать нужно комбинируя несколько типов дыхания и стараться дышать полной грудью. В некоторых асанах, в которых живот зажат, дышать придется дышать только ребрами, это нормально. Главное, научиться дышать диафрагмой в повседневной жизни, но не обязательно дышать так при тренировке, особенно интенсивной.

Как тренировать аппарат дыхания?

Чем больше объем легких, тем больше продолжительность жизни. С возрастом стенки альвеол начинают хуже пропускать кислород. Логично, что чем больший объем легких, тем больше кислорода поступает в организм. Поэтому нужно развивать дыхательную мускулатуру, с помощью специальных упражнений. Самый эффективный способ — это продолжительное дыхание удджайи (с поджатой голосовой щелью) с максимально глубоким вдохом в состоянии покоя. Если использовать такое дыхание во время выполнения других упражнений, то эффекта не будет, т.к. не получится достичь максимального вдоха. Чтобы натренировать легкие до нужного объема, нужно выполнять это упражнения хотя бы два раза в неделю по 20 минут.

Дыхания для тонуса и активности

Дыхательные техники помогают как успокоить нервную систему, так и активизировать ее. Чтобы повысить тонус нужно дышать с быстрым темпом, использовать грудной тип дыхание с задержкой на вдохе, а также сопровождать вдохи и выдохи с быстрыми движениями, прогибами или махами руками. Такие дыхательные упражнение рекомендуется выполнять перед физическими нагрузками или утром, если вы хотите быстро взбодриться. Но не стоит увлекаться и делать дыхательную разминку дольше 20 минут, так как это перевозбуждает нервную систему и организм подвергается непродуктивному стрессу. Такая избыточная активации может быть полезна только людям с пониженным давлением.

Если вы хотите совмещать силовую упражнения и дыхательные практики под контролем квалифицированного тренера, тогда занятия в школе йоги Александра Новикова — именно то, что вам нужно. Записаться на тренировку и узнать больше о школе можно на сайте yogin.by.

Как вам новость?
Головоломки