Беларусь стала ближе к вступлению в ВТО

Беларусь продвинулась в переговорном процессе по вопросу присоединения к Всемирной торговой организации. Об этом сообщил 14 декабря пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Он отметил, что 13 декабря завершился визит в Аргентину делегации Беларуси, в состав которой вошли первый замминистра иностранных дел Андреем Евдоченко, первый замминистра экономики Дмитрий Крутой и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина, для участия в 11-й министерской конференции ВТО.

На полях конференции делегация провела встречи и переговоры с представителями Канады, стран ЕС, США, Бразилии, Швейцарии, Китая, Аргентины и Украины. Были подписаны протоколы о завершении переговоров по доступу на рынок товаров с Сальвадором и Гватемалой. В результате общее число подписанных протоколов достигло 16. Также удалось достичь принципиального согласия о завершении переговоров с китайским Тайбэем. Процедура подписания протокола с ним намечена на январь 2018 года.

С рядом членов ВТО сближены позиции по вопросам переговорного процесса, что в ближайшие месяцы позволит выйти на двусторонние итоговые договоренности по доступу на рынки товаров и услуг, сообщили пресс-секретарь МИД.

В рамках координации позиций государств ЕАЭС в отношении ВТО прошла встреча с российской делегацией.

Кроме того, прошла встреча с замгендиректора ВТО Алланом Вулфом и представителями секретариата, на которой были определены дальнейшие шаги в рамках переговорного процесса по присоединению Беларуси к ВТО и возможные сроки проведения очередного раунда многосторонних переговоров в Женеве.

Как вам новость?
Головоломки