Рубрики
Мировые новости

Польша возобновляет диалог с Украиной по эксгумации поляков

Польско-украинские переговоры по возобновлению эксгумации поляков на территории Украины возобновятся. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает wPolityce.

"Сейчас есть попытка вернуться к польско-украинским переговорам с участием вице-премьера Глински. Такое совещание запланировано на 4 или 5 декабря. И мы надеемся, что решение о возвращении к эксгумаций будет принято", — сообщил дипломат.

По его словам, польская сторона "не прекращает усилий", чтобы восстановить переговоры.

"Мы также считаем, что это вопросы, которые можно решить без затрат", — заявил Ващиковский.

Как известно, Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши, в частности, на кладбище в Грушовичах под Перемышлем.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Украина сможет разрешить эксгумацию останков польских жертв тогда, когда польская сторона предоставит свое видение легализации украинских памятников в Польше.

Президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.