Рубрики
Мировые новости

СМИ: Россия прекратила разработку нового "ядерного поезда"

В России прекратилась разработка боевых железнодорожных комплексов нового поколения (БЖРК) как минимум в краткосрочной перспективе. Об этом пишет в субботу, 2 декабря, Российская газета со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Отмечается, что около года назад прошли первые успешные испытания ракеты для БЖРК, который получил название Баргузин. В начале этого года президенту Владимиру Путину должны были представить доклад о перспективах его развертывания. Ожидалось, что такие поезда могли стоять на вооружении вплоть до 2040 года.

"Увы, в конце 2017 года выяснилось, что этот Баргузин уходит в долгий отстой на запасные пути, так и не став полноценным боевым железнодорожным комплексом. Хотя официально об этом пока не объявлено", – говорится в сообщении.

Издание утверждает, что технически создать российский БЖРК, превосходящий тот, что был спроектирован в СССР, более чем реально, но "скорее всего, дело в деньгах".

"Затевать создание еще одной весьма дорогостоящей ракетно-ядерной системы в нынешних экономических условиях неразумно. Опытно-конструкторские работы по Баргузину проведены. Эксперимент с бросковым пуском прошел успешно. Если срочно потребуется, наш ракетный поезд быстро станет на рельсы. А пока про него забудем", – отмечается в статье.

Инфографика: Российская газета 
 

Как сообщал Корреспондент.net, в 2014 году президент России Владимир Путин приказал воссоздать железнодорожный ракетный комплекс Баргузин.

Подобные БЖРК уже состояли на вооружении СССР. В частности, 12 "ядерных поездов" под названием Молодец, каждый из которых нес по три ракеты. Эти составы утилизированы с 2003 по 2005. Однако разработчик таких БЖРК находился в Украине, в связи с чем у россиян не получилось продлить ресурс Молодцев.

Оружие Судного дня. Западные СМИ о новой ракете России