Рубрики
Мировые новости

В ООН призвали Эр-Рияд полностью снять блокаду с Йемена

 
Главы Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ЮНИСЕФ, Международной организации по миграции и других организаций под эгидой ООН призвали коалицию во главе с Саудовской Аравией полностью снять блокаду с йеменских портов, передает Центр новостей международной организации.
 
В заявлении ООН отмечается, что частичное снятие блокады йеменских портов в Красном море коалицией во главе с Саудовской Аравией в последние дни позволяет гуманитарным организациям возобновить предоставление помощи людям. Однако гуманитарный кризис в Йемене приближается к трагедии, "которая будет стоить миллионов жизней". 
 
В частности, если блокада не будет снята в ближайшее время, без питьевой воды могут остаться 11 миллионов йеменцев. Кроме того, по данным организаций ООН, более восьми миллионов жителей страны могут умереть от голода, если в срочном порядке не получат помощь.
 
Непосредственно блокада торговых поставок продовольствия через порты в Красном море ставит по угрозу жизни трех миллионов людей, подчеркивается в сообщении.
 
Напомним, 6 ноября командование арабской коалиции заявило, что закрывает все наземные, воздушные и морские порты Йемена после пуска ракеты по Эр-Рияду йеменскими повстанцами-хуситами.
 
С прошлой недели коалиция ослабила блокаду, допустив гуманитарные грузы в захваченную хуситами столицу Сану, а также порты Ходейда и Салиф.