Рубрики
Мировые новости

Польша проявляла "ангельское" терпение к Украине — Ващиковский

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, говоря о польско-украинских отношений, заявил, что Польша несколько лет проявляла «ангельское терпение» к Украине, однако сейчас вынуждена действовать. Об этом сообщает Polska The Times.

Ващиковский заявил, что обострение украинско-польских отношений произошло по вине Украины, а Польша в течение двух лет "подставляла вторую щеку".

По словам Ващиковкого, недоразумения начались еще с тех пор, как Украина запретила въезд мэру Перемышля и отозвала решение относительно разрешения на эксгумацию тел поляков, похороненных на ее территории.

После этого начались "какие-то странные рассказы об истории". Кроме того, существуют проблемы с обучением поляков, проживающих в Украине, на польском языке. Также Ващиковский упомянул запрет эксгумации жертв Второй мировой войны.

"Мы показали Киеву наше ангельское терпение. Мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет относительно наших предложений не было ответа, или реакция была негативной. В какой-то момент нам пришлось реагировать на это. И мы делаем это гораздо мягче, чем другие. Даже венгры", — сказал он.

Также глава внешнеполитического ведомства заявил, что некоторые спорные моменты не придавались огласке.

"Мы видим проблемы, но намеренно не разглашаем их. Мы разговаривали с партнерами из Украины, и они просили не делать этого, поскольку у них война и конфликт будет служить только на пользу россиянам. Мы выполнили эти запросы", — добавил Ващиковский.

Как сообщалось, Ващиковский заявлял, что Украина уже долго использует Польшу.

Ранее в МИД Польши говорили о регрессе в отношениях с Украиной.