В Смолевичах прошли Рождественские чтения Борисовской епархии

09.12.2017 22:04
Архив Редакция

В Смолевичах 7 декабря прошли III Рождественские региональные образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» православной Борисовской епархии.

В центре внимания Чтений были обозначены темы духовного наследия страны и актуальные проблемы развития социокультурной и нравственной жизни белорусского общества, развития сотрудничества между Белорусской Православной Церковью, институтами государственной власти и общественными объединениями, сообщает borisoveparhia.by.

В чтениях приняли участие представители органов государственной власти, священнослужители, деятели культуры, научные работники, представители силовых структур, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, зарубежные гости.

Чтения начались молебном в храме в честь Минской иконы Божией Матери в Смолевичах, который совершил председатель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров.

В Смолевичском Доме культуры прошло пленарное заседание, на котором с докладом «Нравственные ценности и будущее человечества» выступил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

С докладом «Формирование нравственных ценностей на традициях белорусской культуры» выступил заведующий   отделом      древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Борис Лазуко.

Работы Чтений продолжилась в секциях, затем епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вручил награды победителям и участникам детского творческого конкурса «Красота Божьего мира».

Как вам новость?
Головоломки