Рубрики
Мировые новости

Макс Борн в дудл Google: история нобелевского лауреата

Макс Борн, которому Google сегодня посвятил дудл, — всемирно известный математик, физик и философ, нобелевский лауреат.

Популярность Макса Борна связана с созданием квантовой механики. За фундаментальные исследования в этой области в 1954 году он получил Нобелевскую премию. Ученый — один из немногих, кто был членом Академии наук СССР.

Является автором книг-бестселлеров: “Атомная физика”, “Оптика”, “Эйнштейновская теория относительности”. Известные научные работы: “Физика конденсированного состояния, “Старая квантовая теория”, “Матричная механика”, “Вероятностная интерпретация”, “Квантовая теория строения молекул”.

О чем говорил Макс Борн:

Человечество находится в научных дебрях, методом проб и ошибок ищет свое направление. Позади — мы построили свой путь.

Правильно, что ученые не мыслят философски, а демонстрируют все свое мастерство и умение.

Есть проблемы, от которых нельзя избавиться, называя их такими, что не имеют смысла. Думаю, что существуют люди, которые верят в невероятные возможности. Другие же уверены, что “верить” надо только научным методам решения проблем.

Не надо находиться под властью техники, не стоит кичиться всемогуществом. То, что действительно важно, это — мир, любовь, скромность, уважение.

Биографический экскурс

Макс Борн родился в Бреслау (сегодняшнем Вроцлаве) 11 декабря 1882 года. Дедушка ученого — еврейский врач, первый, кто получил от властей статус районного лекаря. Отец будущего ученого занимался эмбриологией в университете Бреслау.

Макс учился в гимназии кайзера Вильгельма, где в основном изучали латынь и греческий язык, математику, физику, историю. Ребенок с детства любил музыку. Уже в школе Макс ставил опыты, но долго не мог определиться с будущей профессией.

В 1933 году бежал из фашистской Германии в Великобританию, где занимался наукой вместе с другим ученым Леопольдом Инфельдом.

Напомним, 10 декабря в Стокгольме прошло вручение Нобелевских премий 2017 года.