В Гомеле пройдет выставка народной иконописи

12.12.2017 07:28
Архив Редакция

В Гомеле в Доме культуры железнодорожников с 15 декабря по 19 января пройдет выставка народной иконописи выставка «О тебе радуется…».

На выставке представлены иконы и книги из фондов православной Гомельской епархии. В 2015 году по инициативе Епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в Гомельской епархии развернута работа по сохранению, реставрации и дальнейшему изучению памятников церковного искусства Гомельщины, сообщает eparhiya.by.

Основу данной выставки составляют Богородичные иконы. Белорусская народная икона – это феномен белорусской духовной культуры и иконографического искусства, мало изученный до сих пор. Данная иконопись формировалась как «Домашняя», «семейная» икона. Ее дарили новорожденному – икона, которая будет с ним всю жизнь, этой же иконой благословляли на брак, а после божьего благословения икона становилась в красный кут. Семейная икона передавались из поколения в поколение и всегда находились в доме. Очень часто они были единственными заступниками человека, защитой в жизни. Им доверяли самое сокровенное, свои заботы, мечты и надежды. В молитве черпали силу и углубляли веру.

Белорусским народным иконам характерны и фольклорные мотивы – красочность, использование растительных орнаментов. В то же время не лишены эти иконы и некой каноничности, например, в изображении атрибутов и элементов одежды, цветового решения.

Экспозиция включает в себя более 30 икон поднепровского и полесского регионов.

Как вам новость?