Рождество и Новый год 2018 в Вильнюсе

Возможно, Вильнюс и не привлекает очень большое количество гостей на Новый год, но это одно из преимуществ города. Встречая 2018 год в столице, не придется пробираться сквозь толпы туристов, но в Старом городе будет кипеть жизнь и ощущаться праздничное настроение. Как отметить Рождество и встретить последний день года в Вильнюсе?

Экскурсия по праздничному Вильнюсу

Пешеходная экскурсия "Откройте для себя Старый город Вильнюсa". Экскурсии проводятся ежедневно c 11:00 (за исключением 1 января).

Посещаемые во время экскурсии объекты: Кафедральная площадь, Кафедра, Памятник Гедиминасу, Дворец Правителей (Нижний замок), Башня Гедиминаса (Верхний замок), Президентский дворец (Президентура) и площадь, Вильнюсский университет, Музей – галерея Янтаря, Костел Св. Миколо, Костелы Св. Анны и Бернардину, Ратуша и Ратушная площадь, Костел Св. Казимира, Ворота Базилианского монастыря, Церковь Св. Духа и монастырь, Костел Св. Терезы, Ворота Аушрос.

Место встречи: у колокольни на Кафедральной площади 11:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа

Цена билета: 10 EUR

Бесплатно: владельцам карточки „Vilnius City Сard” и детям до 7 лет.

Билеты можно приобрести в пунктах Вильнюсского информационно-туристического центра (Vilniaus g. 22; Didžioji g. 31) или перед началом экскурсии.

 

Рождественские ярмарки

Рождество и Новый год 2018 в Вильнюсе

В этом году в Вильнюсе будут действовать две основные рождественские ярмарки. Они будут проходить на площадях в центре города, поэтому за один вечер можно без труда посетить обе. Можно купить подарки ручной работы, попробовать рождественское угощение и согреться стаканом горячего напитка.

Кафедральная площадь, 01.12.2017 – 07.01.2018

Самая крупная рождественская ярмарка в столице будет проходить на Кафедральной площади, и начнется сразу после того, как зажгут главную елку города. Торговцы будут предлагать чаи из трав, горячее вино и закуски. Кроме этого, можно будет приобрести подарки и литовские сувениры. Ходят слухи, что на родном из прилавков будет и угощение для собак – ведь 2018 год – год Собаки.

Ратушная площадь, 04.12.2017 – 07.01.2018

Эта ярмарка обычно бывает немного спокойнее, поэтому она подойдет желающим не спеша прогуляться между прилавками и выбрать хороший подарок. Рядом с Ратушной площадью много красивых старинных зданий, поэтому здесь можно сделать и замечательные фотографии. Участники ярмарки, которая начнется 4 декабря, будут торговать праздничными подарками, литовскими сладостями и едой.

Кроме традиционных рождественских ярмарок, в Вильнюсе можно найти и другие. Там можно приобрести произведения литовских дизайнеров, подарки ручной работы или продукты для праздничного стола:

Рождественская ярмарка «Etsy Lithuania», 30.11.2017

Однодневная ярмарка, где будут продаваться товары ручной работы и старые вещи – керамика, украшения, свитера и другие подарки. Мероприятие пройдет в фойе бизнес-центра на ул. Львово, 25.

Международная благотворительная рождественская ярмарка, 02.12.2017

Самая большая благотворительная ярмарка в городе соберет более 30 представителей иностранных общин, которые будут продавать изделиями, характерными для их стран. Как и каждый год, ярмарка пройдет в Вильнюсской Ратуше.

Рождественская ярмарка «Этмону», 08-09.12.2017

Организаторы обещают, что здесь можно будет сделать рождественские покупки без стресса. Ярмарка пройдет в здании на углу ул. Арклю, 6 и ул. Этмону, 3: на первом этаже будут действовать бары и кафе, а на втором – сама ярмарка. Основные участники – местные дизайнеры и художники. 

Большая вильнюсская рождественская ярмарка, 09.12.2017

«Litexpo» на один день превратится в огромный рождественский городок, и в одном месте предложит приобрести все, что необходимо для праздников. Торговцы будут работать в отдельных пространствах согласно продаваемым ими товарам, поэтому найти необходимые товары – продукты, подарки или украшения – будет проще. Похоже, что на ярмарку заглянет и сам Рождественский дед.

Рождественский сквер дизайна, 12-17.12.2017

Если кто-либо ищет произведения литовских дизайнеров, то необходимо посетить Сквер дизайна. Шесть дней на площади Винцаса Кудирки будет действовать ярмарка, привлекающая жителей города и туристов. Здесь можно будет приобрести подарки, которые больше нигде невозможно найти.

Рождественская ярмарка «Commune Art», 15-16.12.2017

В середине декабря вильнюсский Дворец профсоюзов (ул. В. Миколайчё-Путино, 5) украсится праздничными гирляндами и привлечет множество посетителей и торговцев со всей Литвы. Это место стоит посетить тем, кто хочет узнать, как рождаются товары – торговцы охотно об этом расскажут, а возможно, даже пригласят в действующие во время ярмарки мастерские.

«Kalėdų Pop Up», 16-17.12.2017

Известный своими замечательными вечеринками вильнюсский клуб «Kablys» на два дня станет местом большой ярмарки. Здесь можно найти более 70 самых интересных и известных имен литовского дизайна, познакомиться с производителями модных аксессуаров, косметики и продуктов питания. Адрес: ул. Кауно, 5.

«Uptown Christmas», 21-23.12.2017

Излюбленное место мероприятий жителей Вильнюса – «Loftas» по адресу ул. Швитригайлос, 29 – приглашает на ярмарку «последней минуты» и поможет приобрести недостающие товары. Кроме литовских дизайнеров и мастеров, здесь будут закуски и  прекрасная музыка без рождественских клише.

 

Покупки на Рождество в Вильнюсе

Рождество и Новый год 2018 в Вильнюсе

Магазины литовского дизайна

Если нужно купить что-нибудь особенное и произведенное в Литве, можно зайти в один из магазинов, торгующих изделиями литовских дизайнеров.

«Locals.lt» – прекрасное место, чтобы начать – здесь в одном пространстве можно найти более 50 торговых знаков, представляющих литовских производителей.

«Baltas miškas» – магазин с похожей концепцией, в котором есть товары из других стран Балтии.

«Baltai» – литовский торговый знак, создающий одежду из натуральных тканей, на производство которой вдохновил этно-стиль. Если натуральные свечи ручной работы и ароматы для дома кажутся хорошим подарком, ищи изделия «Smells Like Spells». А «Aukso avis» поможет выбрать украшения ручной работы или элементы для украшения дома.

 

Торговые центры

Это, наверное, самые популярные места, где ищут рождественские подарки, потому что за короткое время можно посетить множество магазинов. «Europa» и «VCUP» находятся рядом – здесь  широкий ассортимент товаров и подарки на любой бюджет.

А три самых крупных торговых центра, «Panorama», «Ozas» и «Akropolis», предложат приобрести сезонные деликатесы, найти подарок на любой вкус или просто вдохновят на хорошие идеи подарков.

 

Улицы магазинов

Стоит пройтись и по улицам в центре города. Магазины на празднично украшенном проспекте Гедиминаса – самое популярное место для поиска подарков. Не уступает им и улица Пилес, где можно найти сувениры и товары ручной работы – перчатки и шапки. Если нужно найти что-нибудь необычное, стоит пройтись по улицам Савичяус и Стиклю. Здесь в маленьких магазинчиках продается все – от стильной неновой одежды до известных брендов моды, остается только выбрать то, что заставит дорогого человека улыбнуться.

Рождество и Новый год 2018 в Вильнюсе

 

Пойти на концерт перед встречей Нового года – настоящая традиция жителей Вильнюса. Выбор большой: вечером 31 декабря выступления пройдут в Национальном театре оперы и балета, Музее прикладного искусства и дизайна, театре «Вайдилос» и Вильнюсском дворце конгрессов. Позаботиться о билетах стоит заранее, потому что вероятно, что в середине декабря они уже будут распроданы.

В последний день года рестораны столицы готовят специальные меню и программы мероприятий. Некоторые праздники проходят на английском языке, поэтому можно привести иностранных гостей. Забронировать столик можно уже сейчас, чтобы получить место. Рестораны «Lokys», «Crowne Plaza» и «Kempinski» – наиболее популярные.

Даже в самой маленькой литовской деревне в полночь небо освещают фейерверки. А праздничный фейерверк в Вильнюсе действительно впечатляет. Самое популярное место, куда жители ходят его смотреть – Кафедральная площадь. Если Кафедральная площадь слишком далеко, стоит подняться на гору Трех крестов или Таурас, пойти на смотровую площадку на ул. Субачяус или на набережную реки Нерис у моста Короля Миндаугаса.

Если нужна вечеринка со специальной тематикой или конкретный музыкальный стиль – стоит проверить, что предлагают вильнюсские клубы. Самые популярные клубы в Новый год – «Loftas».“, «Opium» и «Pramogų bankas». 

Если нет билета ни на какое мероприятие 31 декабря, можно глянуть, что происходит на арене «Siemens». Здесь часто организуются концерты «последней минуты», на которые можно без труда купить билет. А после полуночи можно зайти в один из вильнюсских баров, где точно будут местные туристы, которые не захотели пышного праздника просто собрались, чтобы хорошо провести время в любимом месте. Мест для сидения, возможно, не хватит, но хорошая компания гарантирована.

 

Литовские рождественские блюда

Рождество и Новый год 2018 в Вильнюсе

Первый день Рождества – это окончание рождественского поста. По традиции, в период до Рождества люди снижали количество пищи, особенно мяса. Поэтому для этого периода характерна легкая пища. Такие блюда можно найти в вильнюсских ресторанах и торговых центрах уже с начала ноября – вот что следует искать.

Кучюкай

Если надо купить кучюкай, достаточно зайти в любой, даже самый маленький торговый центр. Это небольшие изделия из теста с маком. Жители Вильнюса в больших количествах пекут их перед Сочельником (лит, Кучёс, отсюда и название), а потом едят несколько недель, пока вся семья насыщается ими, и все уверены, что не захотят их до следующего года.

Маковое молоко

Это еще одно блюдо, которое готовят на Сочельник. Обваривают мак, перемалывают его и смешивают с молоком или водой, кладут немного сахара. Маковое молоко прекрасно подходит к выпечке и кучюкай, которые по традиции следует макать в него и есть ложкой. Если хочешь попробовать маковое молоко, в декабре посети ресторан «Forto dvaras».

Клюквенный кисель

Это и десерт, и напиток. Кисель готовится из клюквенного сока и крахмала, который добавляется, чтобы блюдо было густым. Кисель можно подавать и теплым, и холодным. Это одно из блюд, которые можно найти в ресторанах литовской кухни – например, «Bernelių užeigа».

Сельдь

Правильно будет сказать, что ни один стол в Сочельник и Рождество не обходится без селедки. Она используется во множестве блюд, а жители Вильнюса чаще всего покупают ее в магазинах и на рынках, чтобы приготовить по семейным рецептам. Нужно попробовать блюда из селедки, чтобы понять, что литовцы едят на праздничном ужине – сельдь можно найти в меню многих ресторанов весь декабрь.

Горячее вино

Этот популярный во всем мире рождественский напиток прижился и в Литве. С середины ноября горячее вино можно купить в вильнюсских кафе и ресторанах. У некоторых из них есть собственные рецепты, они используют местные приправы, кроме традиционной смеси из корицы, гвоздики и аниса.

Как вам новость?