Лукашенко: больше нет никаких препятствий работе бизнеса

Отныне в Беларуси нет никаких препятствий для предпринимательской деятельности, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями деловых кругов.

Президент отметил, что ключевым из принятых документов является декрет №7, позволяющий белорусам развивать свое дело и не думать о многочисленных бюрократических формальностях.

"Хочешь заниматься бизнесом — иди и работай! Больше никаких препятствий этому нет. Достаточно подать одно-единственное уведомление в исполком — все! На следующий день можно приступать к работе", — подчеркнул белорусский лидер. 

Лукашенко заметил, что теперь в документе Декрета собраны и сведены до минимума все технические требования. Количество правил пожарной безопасности сокращено в 11 раз, санитарных требований — в 13 раз, ветеринарных — в 10 раз.

Также отменены многие административные процедуры, к примеру, в отношении режима работы торгового объекта.

"Частник сам заинтересован работать столько, сколько покупатели идут к нему за товарами. Если у государства будет некий иной интерес, мы договоримся. Или создадим государственную точку торговли, обяжем ее работать в то время, в которое государство считает нужным", — подчеркнул глава государства.

Вместе с этим принимаются решения по изменению ситуации с перепрофилированием помещений.  Президент отметил, что не будет необходимости ожидать несколько месяцев, чтобы на месте парикмахерской открыть магазин и наоборот: "Теперь предприниматели смогут использовать имеющиеся площади без изменения их назначения. Главное, чтобы при этом не нарушались права и интересы других людей".

 

Как вам новость?