Что такое антициклон?

03.01.2018 20:46
Реклама

Погоду определяет циклон и антициклон. Погода в Минске на 14 дней доступна на сайте  oplao.com. Но давайте подробнее рассмотрим, что такое антициклон.

Антициклоном называют область, в котором атмосферное давления высокое. Однако, основным признаком его является не абсолютная величина давления в центре области, а то обстоятельство, что это давление постепенно падает от центра области в направлении периферии. Если соединять непрерывной линией места с одинаковым давлением, например, через каждые 5 мм давления, то в области антициклона эти линии (изобары) будут иметь вид неправильных овалов. Причем овал, ограничивающий наибольшее давление, лежит внутри всей области.

Система ветров, к которой собственно и относится введенное в 1861 году английским ученым Гальтоном название антициклон, представляет ряд спиралей, расходящихся от центра области к ее краям и обращенных, в связи с вращением земли в южном полушарии — влево, в северном полушарии — вправо. В начале прошлого века полагали, что для поддержания такого движения воздуха в центральной части антициклона должно происходить опускание воздуха в виде так называемого нисходящего тока воздуха, то есть сравнительно сухого.

Исследования в 30-х годах над путями частиц воздуха показали, однако, что воздух на периферии антициклона берет свое начало не в центральной его части, а приносится сюда вдоль земной поверхности. Центральная же часть антициклона, в большинстве случаев, представляет инертную и сравнительно изолированную массу воздуха, по восточную сторону которой имеется холодный ток воздуха с северной составляющей, а по западную — теплый с южной составляющей.

Нисходящее движение происходит преимущественно в холодном токе. Для центральной части антициклона характерно затишье или слабые случайные ветры, более сильные ветры наблюдаются только на краях антициклона. Большее или меньшее развитие того или другого тока придает совершенно различный характер погоде антициклона. В нем, где более развит холодный ток, наблюдается безоблачная и, следовательно, морозная или жаркая, смотря по сезону, погода. В антициклоне с преимущественным развитием теплого тока погода чаще бывает пасмурной.

Значительная облачность и даже осадки в антициклоне (так называемые «гнилые» антициклоны) объясняются, вероятно, тем, что в его центральную часть попадает нисходящая струя холодного воздуха и, смешиваясь с более теплым и влажным воздухом у поверхности земли, образует туман и указанное явление.

К первому типу относится зимний Сибирский антициклон, охватывающий иногда своей морозной погодой и Западную Европу, ко второму принадлежит Азорский антициклон. Антициклон, вообще говоря, представляет весьма устойчивое явление, может длительное время находиться на одном и том же месте (так называемые стационарные антициклоны), но существуют и подвижные антициклоны. Они образуются или между двумя циклонами, следующими друг за другом, или представляют самостоятельное образование (так называемые ядра высокого давления).

Изучение путей антициклонов приводит к некоторым средним направлениям их, называемым осями. Положение осей служит одной из основ долгосрочных предсказаний погоды по методу Мультановского.

Как вам новость?