Белорусские депутаты предлагают ввести «пасведчанне суайчынніка»

Белорусские депутаты предлагают ввести "пасведчанне суайчынніка" (свидетельство соотечественника) для живущих за рубежом выходцев из Беларуси и их потомков, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий. При этом, по его словам, документ не стоит сравнивать с картой поляка и другими подобными документами.

В основе «пасведчання суайчынніка» лежит идея «укрепить духовную связь выходцев из Беларуси с исторической Родиной», отметил депутат, передает БелТА.

При этом речь идет не только о белорусской диаспоре, но и о тех, чьи далекие предки жили в Беларуси, в том числе многих знаменитостей и особ королевской крови. «Хочется их объединить вокруг Беларуси, чтобы у людей было понимание, что здесь их корни», — добавил Валерий Воронецкий.

Среди преференций, которые предлагается дать обладателю «пасведчання суайчынніка», будет возможность въехать в Беларусь без визы. Предложения уже направлены в правительство, МИД, минспорт, минкульт, мининфом и другие ведомствы.

Как вам новость?