Лукашенко опасается ослабления ЕС

Беларусь является категорическим сторонником существования сильного ЕС, заявил президент Александр Лукашенко на переговорах 30 января с Еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом. "Мы категорически против центробежных сил в ЕС, которые ослабляют его", — сказал он.

Свои слова он объяснил тем, что в Беларуси привержены многополярному миру. «ЕС — одна из мощнейших опор нашей планеты, и разрушение этой основной опоры многополярного мира приведет к разрушению системы не только безопасности, но и экономики, и всех других сфер жизни на нашей земле», — отметил президент, передает БелТА.

При этом глава государства призвал допустить, чтобы инициатива «Восточное партнерство» стала чисто политизированной организацией, хотя и признал, что «без политики не может существовать ни одна организация». «И не дай бог поставили цель перед странами «Восточного партнерства», чтобы этот пояс стал разделительной зоной между Евросоюзом и Россией, Китаем, Востоком», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко предложил рассчитывать на официальный Минск в рамках организации, пожелав, что «»Восточное партнерство» было более приземленным, чтобы оно было практико-ориентированным». По его словам, в рамках «Восточного партнерства» необходимо решать те задачи, которые стоят перед Европой, и продвигать те проекты, которые сейчас актуальны, в том числе в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика, визовые вопросы.

Президент также выказал готовность внести любой вклад в обеспечение безопасности Европейского континента. «Мы всегда будем привержены добрососедству и готовы внести любой вклад в обеспечение безопасности Европейского континента. Это весьма актуально сегодня», — сказал он.

Кроме того, Беларусь очень заинтересована в расширении экономических связей с ЕС. Глава государства поблагодарил за прогресс, который произошел в процессе переговоров о вступлении Беларуси в ВТО, за поддержку при организации и проведении форумов в Вене и Люксембурге, где обсуждались перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и ЕС.

Как вам новость?