Рубрики
Мировые новости

СМИ: У фигурантов "кремлевского доклада" $386 млрд

Все фигуранты "кремлевского доклада" Минфина США из раздела Олигархи, являются участниками списка Forbes, состояние каждого из которых оценивается более чем в $1 млрд. Об этом во вторник, 30 января, сообщает РБК.

"Это же копипаст списка Forbes. Больше говорить тут нечего, не вижу смысла поддерживать истерию и нагнетание. С юристами этот вопрос пока не обсуждал", – сказал в комментарии  агентству один из фигурантов списка.

Всего в "кремлевском докладе" перечислены 96 крупных предпринимателей, в том числе бизнесмены Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель USM Holdings Алишер Усманов, основной акционер Северстали Алексей Мордашов, основатель НОВАТЭКа Леонид Михельсон, владелец АФК Система Владимир Евтушенков, совладелец Альфа-банка Петр Авен и многие другие.

Отмечается, что фигуранты списка преимущественно отказываются от комментариев, обещая, что "будут следить за развитием ситуации".

"Совокупное состояние всех фигурантов раздела Олигархи из "кремлевского доклада" согласно оценкам Forbes составляет $386,4 млрд", – говорится в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, в ночь на 30 января Минфин США опубликовал "кремлевский доклад" – список лиц, приближенных к российскому президенту Владимиру Путину, которые могут попасть под новые санкции Вашингтона.

В список вошли 210 человек – 114 политиков и 96 крупных бизнесменов. В документе оказалось все правительство России, включая премьер-министра Дмитрия Медведева.

Документ был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года.