Ермошина хочет уменьшить число подписей для выдвижения кандидатов в президенты

Число подписей для выдвижения на президентских выборах в Беларуси оптимально уменьшить, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Кандидатам на должность президента Беларуси необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей — граждан Беларуси. В отличие от России, где можно выдвигать кандидатов от политической партии. А если партия парламентская, то она и вовсе освобождается от сбора подписей, сообщает БелТА.

«У нас нет еще парламентских фракций. В России действует смешанная мажоритарно-пропорциональная система, в связи с чем у них формируются парламентские фракции. В белорусском парламенте фракции отсутствуют. Но я не считаю, что парламентская партия должна обладать большими правами, чем непарламентская«, — подчеркнула Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина отметила, что в 1996 году, при внесении изменений в Конституцию, было решено уравнять на выборах всех кандидатов с точки зрения получения поддержки населения. По мнению эксперта, «не стоит связывать возможность участия в выборах с политическими интригами«.

Руководитель ЦИК  высказала мнение, что в отношении президентских выборов в Беларуси, менять необходимо другое: «В России уменьшилось количество подписей, которые нужно собрать в поддержку выдвижения кандидата на высший государственный пост. У них раньше вообще о миллионах речь шла. Нам тоже нужно уменьшать количество подписей, по крайней мере, доводить хотя бы до одного процента от количества избирателей«. 

Также, по ее мнению, для оживления политической жизни в Беларуси и увеличения количества зарегистрированных кандидатов, необходимо убирать барьеры для выдвижения. Ведь собрать 100 тыс. подписей без больших денег либо без значительного административного ресурса при нынешнем положении в законодательстве, очень сложно.

Ближайшие президентские выборы в Беларуси планируется провести не позднее 30 августа 2020 года.

Как вам новость?
Головоломки