В Беларуси утвердили новые стандарты в области пожарной безопасности

В Беларуси утверждены новые стандарты в области пожарной безопасности, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям. Изменения в некоторые стандарты пожарной безопасности были внесены в соответствии с постановлением Госкомитета по стандартизации №89 от 11.12.2017 года.

По информации МЧС, в области пожарной безопасности актуализованы требования и некоторые технические документы в части электромагнитной совместимости; доработаны терминологические статьи с учетом техрегламента ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» и техрегламента Таможенного союза 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».
 
Постановление конкретизирует отдельные требования к модулям порошкового пожаротушения и материалам для создания тестовых очагов пожара; либерализует требования к испытуемым образцам и ряду методов испытаний. Кроме того, в соответствии с документом будут актуализированы и дополнены методы функциональных испытаний пожарных оповещателей; расширены требования и методы испытаний на помехоустойчивость и помехоэмиссию. Также будут скорректированы требования и методы климатических и механических испытаний оповещателей.
 
В МЧС уточнили, что вышеуказанные изменения вступят в силу с 1 марта 2018 года.

Как вам новость?