Рубрики
Мировые новости

В Улан-Удэ подросток с топором устроил резню в школе: подробности

Российские СМИ со ссылкой на силовые структуры региона сообщают, что школьник во время нападения на школу принес с собой не только топор, но и две бутылки с зажигательной смесью. Нападавшим оказался учащийся 9-го класса Антон Бичивин. Следователи утверждают, что подросток действовал один, однако есть версия, что организовать нападение подростку помогали двое одноклассников. Их сейчас допрашивают.
 
 
Школьный кабинет после нападения
 
Нападение произошло около 9:00 в кабинете русского языка и литературы, где проходил урок у учеников 7 класса. Подросток открыл дверь, бросил внутрь помещения «коктейль Молотова», а затем начал наносить удары по выбегающим из класса детям и учительнице. Первой удар получила именно женщина, которая пыталась остановить нападавшего.
 
«Я вела урок, открылась дверь — и что-то кинули. Я не поняла, мне попали в голову, я даже удар этот не ощутила. Задымление пошло. Я начала выводить детей. Когда сама выскочила, увидела, что человек просто топором рубит детей. Я их опять в кабинет — там все пылало. Я уже истекала кровью. В моих глазах стоит Антон с топором», — рассказала учительница, пишет Meduza.
 
В результате инцидента семь человек попали в больницу, включая самого нападавшего, который попытался покончить с собой: он порезал себя ножом и выпрыгнул в окно. Он упал в снег, и его сразу задержали приехавшие к школе полицейские. В интернете появилось видео его задержания:
 
 
Пострадавшие получили разные травмы: одной девочке отрубили палец, у мальчика – ранение спины и головы. Одна из девочек продолжает находиться в коме в тяжелом состоянии, а напавшему на школу сделали операцию.
 
Высказываются разные предположения о причинах поступка подростка. По одной из них,  Антон решил отомстить учителю за неудовлетворительную оценку. СМИ сообщают, что изначально нападавших было трое, однако после инцидента двое из них сбежали, и их имена не упоминались правоохранителями.