Смертные приговоры не утаиваем: Верховный суд назвал имя еще одного смертника

На пресс-конференции в среду, 31 января, первый зампредседателя Верховного суда Валерий Калинкович заявил, что в Беларуси не утаивают смертные приговоры. По его словам, седьмым человеком, ожидающим исполнения смертного приговора, является 30-летний Виктор Летов, который совершил три убийства.

Валерий Калинкович отметил, что это дело рассматривал Витебский областной суд, заседание было открытым. Приговоренный к смертной казни- 30-летний Виктор Летов. Он совершил три убийства, последнее из которых произошло в исправительной колонии в городе Глубокое, где он отбывал наказание.
 
«Убил другого осужденного из личной неприязни хладнокровно и жестоко. Он не обжаловал этот приговор, отказался подавать аппеляционную жалобу и ходатайство о помиловании», — сообщил представитель Верховного суда.
 
Кроме того, Калинкович сообщил, что в 2017 году белорусские суды приговорили к смертной казни 5 человек, а наказание в виде пожизненного заключения получил 3 человека.
 
Ранее правозащитники сообщали о 4 смертных приговорах, вынесенных в Беларуси в 2017 году. Наказание в виде расстрела получили Кирилл Козачек (убил своих детей из мести жене), Александр Михаленя (убил соседей-пенсионеров), Игорь Гершанков и Семен Бережной («черные риелторы», которые лишали квартир и убивали людей), Александр Жильников и Вячеслав Сухарко (убили молодую пару в Минске и мужчину в Колодищах). По их информации, они еще находятся в камере смертников.

Как вам новость?
Головоломки