Одесса – город, который необходимо посетить

07.02.2018 19:52
Реклама

Есть такие города, которые необходимо посетить для того, чтобы ощутить на себе и увидеть своими глазами их невероятный колорит, волшебную красоту и незабываемую атмосферу. Таких городов много на нашей земле, но хотелось бы рассказать о городе, который уютно расположился на берегу Черного моря. Город, который несомненно знают и любят во всем мире. Город, с древней историей овеянный множеством легенд, о Южной Пальмире – городе герое Одессе.

История Одессы началась с античного поселения, с греческим названием Одессос, еще в V веке до нашей эры. Позднее, примерно в XV веке, это поселение попало под власть Золотой Орды и стало именоваться Хаджибей. После войны Российской империи с турками, поселение перешло во владения российской короны. В 1794 году Екатерина II подписала указ об основании города на месте отвоеванного у турок поселения и, благодаря традициям того времени, давать завоеванным у турок городам греческие названия, город стал именоваться Одесса. Город-порт, строился и развивался благодаря таким великим людям как Осип де Рибас, инженер Франц де Волан. Отцом основателем города считается Арман Эммануэль дю Плесси Дюк де Ришелье, ему даже установлен самый известный памятник в Одессе.

Одесса это прекрасный выбор полюбоваться замечательными видами и множеством исторических достопримечательностей.

Посещение города начинается с вокзала. Одесский вокзал это интересен тем, что это конечный пункт железной дороги – дальше море. Здание вокзала построено в 1884 году и в 1944 году, во время войны было полностью разрушено. Архитектура современного вокзала покажется знакомым даже для тех, кто никогда не был в Одессе, по многочисленным художественным фильмам. Неподалеку от вокзала расположен легендарный рынок Привоз. История Привоза – это история торговли в Одессе.

Если вы приезжаете в Одессу морем, то вас приветливо встретит Воронцовский маяк, находящийся на оконечности Рейдового мола. Этот маяк указывает дорогу всем морским судам, приходящим в Одессу. Кстати, если хотите прогуляться по морю, к вашим услугам аренда яхт в Одессе.

Прогуливаясь по городу, приятно поражает то, что прошлое и современность прочно переплелись и существуют одновременно. Тесные улочки с уютными тесными двориками и современные высотные здания интересно контрастируют и дополняют друг друга.

Конечно же, просто необходимо пройтись по 192 метровым ступеням Потемкинской лестницы, место обязательного посещения туристами которую одесситы считают восьмым чудом света. Поднявшись по лестнице, вы попадете на Приморский бульвар, с которого открываются прекрасные виды на Одесский порт. Визитной карточкой города и любимым местом горожан, бесспорно является Приморский бульвар.

Одесский Оперный театр это жемчужина города. Он был построен в 1887 году. В стенах театра побывали такие великие люди как П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, Н.А. Римский-Корсаков, на сцене театра танцевали Айседора Дункан и Анна Павлова. Одесский Оперный театр, как практически и большая часть исторического центра Одессы, включены Юнеско в список Мирового Наследия.

Одесса, прежде всего морской город и славится своими пляжами. Пляж Аркадия был выбран как место отдыха еще со времен основания города благодаря своему удобному месторасположению, а греческое название пляжа должно было говорить о нем как о месте, где царит счастье, покой и простота нравов. Основатели города не ошиблись. И посей день Аркадия излюбленное место одесситов и гостей города. На его территории множество гостиниц ресторанов и популярных ночных клубов.

Еще один популярный пляж Одессы называется Ланжерон. Пляж находится недалеко от центра города. Здесь всегда очень приятно прогуляться и насладиться видом моря. В свое время Шолом Алейхем написал об этом месте «имеется все, что душе угодно, можно купаться в море, можно слушать музыку».

Одесса, конечно же — город – порт. Если посмотреть с Приморского бульвара, то перед вами откроется незабываемый вид на морской вокзал и гостиницу порта стоящую прямо в море. Одесский морской порт отсчитывает свою историю со времени основания Одессы и на своем веку повидал немало славных и трагических дней. Сегодня это самый крупный порт Украины. Пассажирский морской вокзал, контейнерные терминалы, каботажная гавань, свыше девяти километров причалов, более сотни портальных и плавучих кранов, множество крупных судов и портовых буксиров, гудки кораблей под флагами различных государств заходящих в порт или готовых отправиться в свои дальние рейсы, все это создает ни с чем несравнимые ощущения.

От Приморского бульвара к порту можно спуститься не только по Потемкинской лестнице, но и на фуникулере, который также имеет свою давнюю историю. В июне 1902 года первые пассажиры проехали на этом удивительном для горожан транспорте, который назвали просто – «подъёмная машина». Несомненно, Одесса это уникальный и один из красивейших городов, с богатейшей историей и множеством достопримечательностей, памятников истории и архитектуры, город со своим ритмом жизни и со своим неподражаемым чувством юмора, город, где жили и живут замечательные люди, которые всегда готовы с радостью рассказать вам пару историй «за Одессу». Обязательно приезжайте в этот город, и Одесса навсегда оставит в ваших сердцах теплые воспоминания.

Как вам новость?
Головоломки