Ремонт автомобиля: использование резьбовых элементов в соединениях

07.02.2018 20:02
Реклама

Для ремонта авомобиля часто требуются различные запчасти. Приеобрести их можно у поставщиков, например, в Эльбрус-Запчасти —  https://elbrus-zapchasti.ru. Практически каждая деталь в автомобиле соединена резьбовыми элементами. Работа с ними требует внимательности и аккуратности. Сорванная резьба ослабляет соединение, что может стать причиной серьезной поломки или даже ДТП. Поэтому автомобильные свечи, шпилька для фланцев и прочие детали с резьбой должны вкручиваться очень аккуратно.

Даже простая замена болта в подвеске может оказаться серьезной проблемой. В большинстве автомобилей используются крепежные элементы из высококачественной стали. А вот автолюбители не считают это важным фактором и меняют их на обычные, из стали конструкционной. Естественно, со временем эта разница в физических параметрах даст о себе знать.

Краткая характеристика соединений

Существует ряд тонкостей, связанных с резьбовыми деталями, скрытых от автолюбителей. И одна из них — классификация по ряду признаков. К примеру, очень многие автомобильные запчасти, включая крупные узлы, имеют специальные углубления с резьбой внутри. Это отверстия под свечи или краны, пробки и всевозможные датчики. Они служат для соединения с элементами конструкции, несущими функциональную нагрузку, а также для вкручивания соединительных элементов.

Один из способов соединить две детали автомобиля — использовать специальную шпильку. Она предназначена для закрепления между собой запчастей как с резьбовым, так и гладким отверстием. Благодаря стандартизации размеров и конструкций, шпилька может применяться практически везде. Еще большее разнообразие вносит диаметр резьбы, который варьируется от 2 до 56 мм.

Кроме в автомобиле используется еще много крепежных деталей: гайки, болты и винты. Они могут быть как общего, так и специального назначения. Причем второй тип применяется только в самых ответственных узлах, вроде креплений головки цилиндра.

Многие автомобильные детали обладают собственной резьбой. К ним относят свечи зажигания, выпускные воздушные клапаны, устанавливаемые в тормозные цилиндры, винты для регулирования, золотники в колесах, поворотные кулаки, а также шарнирные шаровые пальцы, используемые в рулевом механизме.

Эльбрус-Запчасти
+7 (495) 150-55-76
https://elbrus-zapchasti.ru

Как вам новость?