Как проверить индексацию сайта

14.02.2018 21:03
Реклама

Как вы, возможно, уже знаете, любая поисковая машина работает только с теми страницами сайта, которые были проиндексированы ее роботом и занесены в ее базу данных. Если какая-то страница вашего сайта не была проиндексирована роботом поисковой машины, она не будет показана в серпе. Вот сегодня мы и поговорим о том, как можно проверить – занесена страница с контентом в базу поисковой машины или нет.

Проверка индексации вручную

Настоятельно рекомендую начинать проверять индексацию с Яндекса. Позже объясню, почему.

Переходим в Яндекс

В поле вводим site:

После этого вводим доменное имя своего сайта. В моем случае это выглядит так:

Так как моему сайту без малого две недели, Яндекс успел проиндексировать только его главную страницу. Поэтому мы видим — 1 ответ. Здесь же Яндекс предлагает посмотреть в других поисковых системах (вот поэтому я рекомендовала начинать с Яндекса). Поэтому, для того, чтобы узнать, индексацию сайта в Google кликаем на Google. И видим следующую картину:

Google проиндексировал 18 страниц контента, но есть повторы, с маленькими отличиями в наименовании. Это связано с тем, что после публикации статьи и индексации ее роботом поисковой машины, ее урл был изменен мною. После чего поисковый робот проиндексировал страницу повторно и занес ее в индекс с другим урлом. Для страницы со старым урлом будет использован 301 редирект. Об этом поговорим в другой раз. Но в поисковую выдачу будет проходить страница с новым урлом. Как посмотреть, какие страницы вашего сайта в серпе? Очень просто! Проставляем в конце, через слеш, амперсанд.

Как видно, в поисковую выдачу попадет 8 страниц моего сайта. Что соответствует количеству контента на данный момент времени.Если вы еще не закрыли Яндекс, жмите перейти на Bing. Если же закрыли, то идите пешком: Bing . И там пишите все тоже самое. И получаете следующую выдачу:

Проверка индексации сайта при помощи сервисов

1. Одним из популярных сервисов считается Хseo.in . Он дает четкую информацию об индексации сайта в поисковых системах Яндекс, Google, Bing. Кроме того, здесь много других инструментов, которые понадобятся блоггеру или веб-мастеру.

2. Не менее известным и интересным является сервис pr-cy.ru . Точно так же как и Хseo, он предоставляет множество инструментов, необходимых веб-мастеру. Кроме того, в своем активе pr-cy имеет множество интересных отчетов. Для получения развернутых отчетов, вам будет необходимо зарегистрироваться. После регистрации и ее подтверждения вы попадаете в свой кабинет:

Здесь вы кликаете на кнопку: Моя панель сайтов.

Здесь кликаем на вход.

Здесь жмем на кнопку: Добавить сайты

Здесь вы списком можете добавить свои сайты/блоги.

И вуаля! Они созданы! Здесь вы жмете на свой сайт и получаете по нему развернутую статистику. Вплоть до релевантности запросам! Предупреждая вопросы: PCR — это внутренний рейтинг системы pr-cy.

Естественно, вы можете проверять индексацию и при помощи вебмастера Яндекс и вебмастера Google .

Источник — https://www.seo.kasper.by

Как вам новость?
Головоломки