В Минске начался суд по делу о коррупции в БелАВМ

Суд Ленинского района Минска 1 февраля приступил к рассмотрению дела о масштабных коррупционных схемах в СЗАО "БелАВМ". Его фигурантами являются бывший гендиректор "БелАВМ" Дмитрий Ронин, экс-глава правления ЕРИП Олег Веремейчик, начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Анатолий Мороз, его заместитель Екатерина Павловская и другие – всего восемь человек.

В декабре 2016 года при получении взятки в 20 тыс. долларов от Дмитрия Ронина была задержана с поличным управляющая Фонда соцзащиты населения Людмила Бачило, которая получила деньги за помощь в признании "БелАВМ" победителем аукциона по закупке оборудования для ФСЗН.

Также были задержаны замгендиректора "БелАВМ" Николай Романович, помогавщий в передаче взятки, сотрудник компании Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники.

По данным КГБ, представители "БелАВМ" и ФСЗН подготовили "нужное" техзадание, позволившее СЗАО победить в аукционе. За содействие Виталий Старовойтов, при посредничестве Леонида Горбачевского, получил 4 тыс. долларов.

Также Олег Веремейчик в июле 2016 года получил от гендиректора "БелАВМ" 9 тыс. долларов, а в ноябре 6,4 тыс. евро за помощь в организации и проведении в интересах предприятия "договорного" тендера на поставку оборудования на сумму около 28 млн рублей.

Как вам новость?