Механизм распоряжения госимуществом упростят в Беларуси

Механизм распоряжения государственным имуществом планируется упростить в Беларуси. Об этом сообщил премьер-министр Андрей Кобяков 6 февраля на заседании Президиума Совета министров по вопросам вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества.

По его словам, подготовлены изменения в указ президента №294 от 4 июля 2012 года, которые расширяют возможности и упрощают механизм распоряжения госимуществом. «Нужно оперативно завершить работу над этим документом, решить все процедурные вопросы, подключить к работе Совет по развитию предпринимательства», — отметил премьер, передает БелТА.

До 1 марта этот документ планируют внести на рассмотрение главы государства.

Андрей Кобяков подчеркнул, что многих проблем по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества можно было бы избежать, если бы население и бизнес информировали о таком имуществе и условиях, на которые его можно использовать. Премьер поручил Госкомимуществу соответствующим образом выстроить информационную работу.

Он также рассказал, что план по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества в 2017 году в Беларуси был выполнен лишь на 60%. «Причин указывается много — начиная от низкого спроса на объекты, выставляемые на аукционы, и заканчивая сложной процедурой подготовки объектов к продаже и высокими затратами на снос», — отметил премьер-министр и поручил ГКИ доложить, почему отсутствует заметный прогресс в данной работе, какие проблемы имеются и что мешает решить эту задачу.

Андрей Кобяков заявил, что сегодня существует спрос на имущество у малого и среднего бизнеса. Для выстраивания нормальной работы есть все необходимые инструменты: право продажи за 1 базовую величину, передача в безвозмездное пользование объектов под создание рабочих мест. Но не все применяют такие инструменты для создания новых рабочих мест, роста бюджетных доходов через рост экономики и налоговой базы.

В связи с принятием пакета документов по упрощению условий ведения бизнеса, ключевой из них — декрет №7, премьер поручил задействовать новые возможности и инструменты в работе с неиспользуемым имуществом. «В первую очередь такая задача стоит перед губернаторами и председателями гор- и райисполкомов», — сказал он.

По итогам заседания председатель ГКИ Андрей Гаев рассказал журналистам о планах создать единого оператора по продаже неиспользуемой недвижимости на базе Института недвижимости и оценки. «Чтобы не создавать новых субъектов, не менять законодательство, мы определились, что Институт недвижимости и оценки будет выполнять ряд функций. Данное юридическое лицо будет выполнять всю предпродажную подготовку объектов, включая, если надо, оформление правоудостоверяющих документов на недвижимость, проводить аукционы», — пояснил он.

Сначала технологию отработают на акционерных обществах. 

Как вам новость?