Лукашенко: мы все равно построим БелАЭС

Беларусь и Латвия могут значительно улучшить свои отношения, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 8 февраля на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом. "У нас с Латвией хорошие отношения. Но меня не покидает мысль о том, что они могут быть значительно лучше. Мы много наших возможностей не реализуем", — сказал он.

Отметив, что Беларусь не намерена создавать проблемы соседям из Европейского союза, глава государства при этом подчеркнул, что Россия для официального Минска «не просто дружественная страна». "Мы никогда не будем дружить с любой страной против России, как с другими странами против Латвии", — заявили президент, сообщили в Администрации главы государства.

Во время переговоров он также говорил о строительстве БелАЭС, которая, по его словам, может стать общим достоянием стран региона. Александр Лукашенко поблагодарил Ригуу за то, что она не критикует Беларусь за строительство собственной АЭС. "Мы станцию все равно построим. Мы же ее строим на принципах международного права. И я часто говорю: давайте будем вместе думать, как ее использовать", — заявил он.

Глава государства предложил привлечь к работе на БелАЭС специалистов из Литвы, которые раньше были задействованы на Игналинской АЭС, но потеряли работу после ее закрытия. "Мы ее построим, и нам из этого надо извлекать обоюдные выгоды", — подчеркнул президент.

Как вам новость?
Головоломки