При строительстве АЭС выявлены нарушения взаимодействия заказчика и подрядчика

С 27 ноября по 27 декабря прошла комплексная проверка соответствия деятельности, осуществляемой организациями на площадке сооружения Белорусской АЭС, требованиям законодательства. В ней участвовали представители Госатомнадзора, Госпромнадзора, Гродненского областного управления МЧС, министерства здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды, внутренних дел и Специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Госкомитета по стандартизации.

Также к проверке привлекался эксперт постоянной миссии Европейского союза в Беларуси для оказания консультационной поддержки, сообщили в Госатомнадзоре.

Проверено 26 субъектов надзора, в том числе заказчик (РУП «Белорусская атомная электростанция») и генподрядчик (представительство АО Инжиниринговая компания «АСЭ»).

Согласно проверке, документальное оформление систем управления и контроля качества организаций соответствует требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических. Однако выявленные нарушения показали необходимость продолжения работы по совершенствованию процедур в рамках функционирования указанных систем для повышения уровня взаимодействия заказчика и генподрядчика.

Грубых нарушений, непосредственно влияющих на уровень ядерной и радиационной безопасности, в ходе комплексной проверки не зафиксировано, отметили в Госатомнадзоре.

Как вам новость?