В Барановичах директора частной фирмы будут судить за уклонение от уплаты налогов

Следственное управление УСК по Брестской области расследовало уголовное дело по обвинению 40-летней жительницы Барановичей в уклонении от уплаты налогов, служебном подлоге и подделке документов. Дело изучено прокурором и направлено в суд.

По данным следствия, женщина, будучи директором частного предприятия, с января 2011 года по сентябрь 2014-го для уклонения от уплаты налогов приказывала подчиненным оформлять фиктивные товарно-сопроводительные документы и помещать их в бухгалтерский учет предприятия. При этом документы содержали ложные сведения о приобретении сельхозкультур в крестьянско-фермерском хозяйстве, хотя фактически такую продукцию не покупали.

Таким образом женщина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму свыше 45 тыс. рублей.

Также установлено, что фигурантка для получения кредита на потребительские нужды в одном из банков выписала себе справку о зарплате, в которой были указаны ложные сведения о ее размере. Затем обвиняемая предоставила эту справку в отделение банка.

Ее действия квалифицированы по ч. 2 ст. 243, ч. 1 ст. 427, ч. 1, 2 ст. 380 УК. Она находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ущерб возмещен частично. На имущество обвиняемой наложен арест на сумму свыше 50 тыс. рублей.

Как вам новость?
Головоломки