Лукашенко поручил вдвое увеличить зарплату учителям

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая 16 февраля Слуцкий район, отметил, что зарплата педагогов в ближайшие годы должна быть увеличена вдвое. "Учитель у нас сегодня остался главным звеном на селе, в малых городах, районных центрах. И даже в Минске, областных центрах наша опора — учитель", — заявил он.

По его словам, также необходимо добиться, чтобы молодые педагоги, получив образование, не уходили из школы, где «отпуска приличные, свобода определенная — в школе отработал (считай, до 15-16 часов основная нагрузка) и свободен, не привязан к столу, как бухгалтер, экономист. Но зарплата учителя низкой быть не должна», сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко отметил и низкие зарплаты работников детсадов, младшего медперсонала, хотя работа у них колоссальная, а также в культуре и соцобеспечении "Потихоньку их надо подтягивать выше, и за счет их в текущем году мы должны превзойти 1 тыс. рублей заработной платы", — поручил он.

Президент заявил, что за квартал надо выйти на 1 тыс. рублей зарплаты и "дальше понемножку в зависимости от роста экономики начинаем добавлять заработную плату". "Это и стимулирование внутреннего спроса, зря игнорируем его. Меня радует, что спрос со стороны населения у нас растет, но хотелось бы быстрее", — подчеркнул глава государства.

Как вам новость?
Головоломки