Причины накопления осадков в двигателе автомобилей

22.02.2018 18:54
Реклама

Причины накопления осадков в двигателе автомобилей

Возможно, одна из самых опасных проблем, с которыми может столкнуться двигатель транспортного средства — это осадок. Двигатель может накапливать осадок, когда влага попадает в масло, а при более низких температурах твердые вещества в масле могут превращаться в гель. Эта проблема может быть усугублена более высокими температурами, поэтому проблемы с системой охлаждения также могут способствовать появлению осадка в двигателе. Эти отложения могут накапливаться и вызывать несколько типов проблем, в том числе:

  • блокировать прохождение масла к ключевым компонентам в двигателе,
  • вызывать чрезмерный износ компонентов двигателя
  • различные другие разрушительные эффекты, которые могут угрожать работоспособности двигателя.


Любые утечки, способные привести к загрязнению масла, в значительной степени способствуют накоплению осадка в двигателе. Осадок закрепляется в головках цилиндров или небольших проходах в блоке двигателей. Когда эти проходы засоряются, они уменьшают количество масла в двигателе, необходимое для правильной работы. С меньшими двигателями и отсеками двигателя — в сочетании с алюминиевыми компонентами, которые имеют более высокую скорость теплопередачи и стандарты выбросов, требующие более высоких температур двигателя, масло становится более восприимчивым к перегреву и, следовательно, образованию осадка. Как следствие двигатель выходит из строя. Благо всегда можно купить к нему запчасти на https://xbolt.ru/

Решение проблемы

Для борьбы с этой проблемой синтетические масла были разработаны для устранения загрязнений и чрезмерного наращивания осадка. Хотя это, безусловно, помогает уменьшить их накопление, это не устраняет проблему. Может потребоваться регулярное техническое обслуживание помимо рекомендаций производителя, так как некоторые двигатели подвержены воздействию осадков. Система охлаждения, которая не работает должным образом, может стать основным источником осадков, поэтому регулярное техническое обслуживание и промывка охлаждающей жидкости — хороший способ предотвратить образование осадков. Регулярные замены масла способны помочь предотвратить накопление, но опять же, это не устранит проблему полностью.

Если в двигателе происходит сбор осадка, нет экономичного способа устранить проблему. Порой замена двигателя может быть единственным средством защиты. Иногда осадок можно очистить, разобрав двигатель и используя керосина для растворения осадка, но это, безусловно, не экономичный вариант, и это может привести к возникновению новых проблем.

При покупке подержанного автомобиля помните, что данные транспортные средства могут быть более восприимчивыми к накоплению осадка из-за ненадлежащих графиков технического обслуживания.

Как вам новость?
Головоломки