Реставраторы Гомельской епархии провели мастер-классы для подростков

01.02.2018 22:15
Архив Редакция

В реставрационных мастерских православной Гомельской епархии прошли лекции с мастер-классами на тему «Профессия реставратор» и «Образ великомученика Георгия; Икона – как пространство общения» для учащихся гомельской школы № 41 и школьников старших классов из урска и Калининграда.

Во время лекции велась беседа о житии великомученика Георгия. Детям был представлен видеоряд икон, на примере которых было рассказан жизненный путь святого, о его мученическом подвиге и свидетельство его веры во Христа. Разговор коснулся предназначения самой иконы и иконографических канонов, сообщает eparhiya.by.

По завершении лекции детям было предложено побыть «иконописцами» и самим создать прорись иконы «Чудо Георгия о змие» по предложенному образцу.

Второй мастер-класс, посвященный профессии «реставратор», начался предварительной беседой о тонкостях реставрационного мастерства и, в частности работы мастера золотильщика. Была рассмотрена история золочения икон в различных техниках: на полимент, на мардан, чесночное золочение. Детям были продемонстрированы инструменты для золочения икон: подушечки, кисточки — лапки, ножи для резки золота и инструменты для полировки золота — агатовые зубки. В беседе были затронуты темы смысла самой иконописи и ее отличия от живописи.

После мастер-класса дети совершили экскурсию в кафедральный Петропавловский собор.

Как вам новость?
Головоломки