Гран-при «Коложского Благовеста» уехал в Украину

11.02.2018 23:39
Архив Редакция

В Гродно 10 февраля в областном драматическом театре состоялись гала-концерт XVII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» и церемония награждения победителей.

Участие в фестивале принимали 35 коллективов из 8 стран. В этом году почти треть хоровых коллективов составляли детские и молодежные хоры.

Гран-При увез хор Днепропетровской академии музыки имени Михаила Глинки из украинского города  Днепра (художественный руководитель Юлия Иванова), сообщает orthos.org.

Лауреаты II и III степеней были объявлены в категориях «Церковные ансамбли епархии и районных центров», «Церковные хоры епархии и районных центров», «Церковные хоры и ансамбли г. Гродно и других областных городов», «Детские церковные и светские хоры и ансамбли», «Молодежные церковные и светские хоры», «Светские любительские хоры и ансамбли».

Обладателями специальных призов стали хор Воскресенского собора-памятника в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне из Бреста, хор ANGELOS храма Святого Духа из Белостока, молодежный хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево из Москвы.

«Церковное песнопение уникально. Ведь, те кто ходит в храм знают, что все богослужение состоит из богооткровенных текстов. И, когда мы слушаем Священное Писание, – мы слышим Бога, обращающегося к нам.  А, когда мы вникаем умом и сердцем в молитву, мы отвечаем Богу. И человек меняется, меняется его отношение к жизни, и, может, самое главное, – меняется наше отношение друг к другу», – подчеркнул в приветственном слове архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

9 февраля в концертном зале Гродненского городского центра культуры состоялся концерт хоровых коллективов.

В этот же день архиерейская детская капелла «Октоих» Екатеринбургской Митрополии посетила Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-Наркология». Участницы хора выступили перед медперсоналом и пациентами с православными песнопениями на церковно-славянском и греческом языках и русскими народными песнями.

Как вам новость?