Вышла книга о кс. Винсенте Годлевском

15.02.2018 20:42
Архив Редакция

В издательстве «Янушкевич» свет увидела книга о кс. Винсенте Годлевском – католическом священнике и одном из создателей Белорусской христианской демократии.

Автором книги в серии «Белорусские жизнеописания» выступил историк из Гродно Андрей Вашкевич, сообщает catholic.by.

«Личность Винсента Годлевского исследуют мало. В советской Беларуси о тех, кто в годы войны сотрудничал с немцами, писали только в пропагандистских брошюрах, хотя в довоенное время Винцент Годлевский заслужил в советской прессе несколько положительных отзывов как священник, который боролся с «белопольской оккупацией» Западной Белоруссии», – пишет в предисловии автор книги.

Биография священника создана на основании детального исследования разнообразных документов, воспоминаний и материалов периодической печати.

«Берясь за биографический очерк, посвященный Винсенту Годлевскому, мы не ставили своей целью решить все актуальные вопросы биографии священника. Сегодня это, пожалуй, пока еще невозможно. Хотелось, в первую очередь, создать портрет на фоне времени. Но сразу подчеркнем – портрет этот создавался исключительно на основе исторических фактов», – поясняет автор.

Как вам новость?