Рубрики
Мировые новости

Как живут болельщицы из КНДР. Олимпиада-2018

Перед началом хоккейного матча и после него, пишет New York Times, девушкам разрешают посещать туалетные комнаты, но только группами и в сопровождении мужчин.

На Олимпийских играх 2018 года на всех соревнованиях с участием Северной Кореи присутствует большая группа поддержки, состоящая из 229 девушек в одинаковых костюмах, которые синхронно хлопают и качаются на трибунах.

Чирлидерши из КНДР стали одним из самых запоминающихся событий Олимпиады-2018. Однако, как пишет американская газета New York Times, их жизнь в Пхенчхане больше похожа на службу в армии.

Корреспондент.net приводит выдержки из статьи под названием Ночная прогулка с северокорейскими болельщицами.

 

Армейская дисциплина

Болельщицы из КНДР живут на южнокорейском курорте примерно в полутора часах езды от олимпийского города Пхенчхан.

Девушки все время находятся в сопровождении смотрителей. Завтракать и обедать они ходят группами по 30 человек в сопровождении нескольких мужчин в соседний отель.

Автобусы с болельщицами охраняют полицейские автомобили. На трибунах также рядом с ними сидят люди, которые не дают общаться с другими посетителями. 

Есть специальная девушка, которая показывает, когда кричать лозунги, хлопать и исполнять патриотические песни. Интересно, когда на матче по женскому хоккею с японской сборной появился комик в образе Ким Чен Ына, девшуки не поняли, что происходит, и перестали хлопать — а затем по команде стали поддерживать хоккеисток как ни в чем не бывало.

В целом, на стадионе они ведут себя так, будто не замечают ничего вокруг. Когда их команда забила, девушки бурно аплодировали, но за другими событиями в игре практически не следили и пели песни даже если на льду ничего не происходило.

Северная Корея. Повседневная жизнь в ирреальности

Во время паузы оператор выхватил парочку на трибуне и показал поцелуй, а северокорейские болельщицы этого не заметили. Когда другие болельщики пели или скандировали лозунги, они пели свои песни с совершенно иным темпом.

Перед началом хоккейного матча и после него, пишет New York Times, девушкам разрешают посещать туалетные комнаты, но только группами и в сопровождении мужчин.

35-летняя перебежчица из КНДР, в прошлом также болельшица, рассказала газете, что девушек отбирают из спортивных и художественных секций, они должны быть выше 160 сантиметров и чуть старше 20 лет.

В группы поддержки принимают исключительно тех, кто доказал верностью режиму и показал, что хорошо усвоил патриотическое воспитание.

Болельщицам не оплачивают их труд, а на подготовку к соревнованиям уходит несколько месяцев.

"Вторую игру подряд объединенная корейская женская команда по хоккею проиграла — со счетом 0:8 в борьбе с однозначно более сильным соперником, но чирлидеры не унывали. Они пели и кричали слоганы еще 15 минут после финальной сирены", — отмечает NYT.

Как работают кибервойска КНДР. История беженца

Cмотрите фотогалерею: Как живут болельщицы из КНДР. Олимпиада-2018