Рубрики
Мировые новости

МВФ требует ускорить создание Антикоррупционного суда

Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на безотлагательном, но в соответствие с парламентскими процедурами, рассмотрении властями Украины законопроекта об Антикоррупционном суде. Об этом говорится в пресс-релизе МВФ по итогам работы в Киеве группы экспертов.

"В настоящее время важно, чтобы власти Украины обеспечили безотлагательное рассмотрение, но в соответствии с парламентскими процедурами, законопроекта об Антикоррупционном суде и чтобы во время рассмотрения в парламенте были учтены поправки, необходимые для приведения окончательного текста закона в полное соответствие предусмотренным программой (EFF) обязательствам страны и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы", — цитируется в заявлении постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Кроме того, фонд настаивает на обеспечении дополнительного прогресса в остальных отсроченных мероприятиях, необходимых для достижения поставленных программой целей, включая меры в энергетическом и налогово-бюджетном секторах.

Ранее в МВФ заявляли, что законопроект президента Украины Петра Порошенко о создании Антикоррупционного суда не соответствует условиям программы Международного валютного фонда. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet