Рубрики
Мировые новости

В Беларуси украинец получил три года тюрьмы за охотничье ружье

В Беларуси суд приговорил гражданина Украины к трем годам и трем месяцам лишения свободы из-за "незаконного перемещения через границу огнестрельного оружия". Об этом сообщает Радио свобода.

Об осуждении стало известно после того, как Министерство юстиции Украины обратилось в суд для приведения наказания в соответствие с национальным законодательством, чтобы это стало основанием для экстрадиции украинца на родину.

"Суд счел соответствующее ходатайство Министерства юстиции безосновательным — в Украине такое правонарушение является административным, а не уголовным. В случае, если Министерство юстиции не обжалует судебное решение, гражданин Украины будет отбывать наказание в Беларуси", — говорится в сообщении.

Сейчас украинец находится в белорусской исправительной колонии №2. Приговор был оглашен 8 июня 2017 года. В ноябре того же года Генеральная прокуратура Беларуси предложила Украине экстрадировать украинца на Родину для дальнейшего отбывания наказания.

Как выяснилось в ходе судебного рассмотрения ходатайства Министерства юстиции Украины, гражданин Украины пытался провезти на территорию Беларуси охотничью винтовку, которую экспертиза определила как "гладкоствольное огнестрельное оружие".

В Беларуси гражданина Украины осудили по части первой статьи 333-1 (незаконное перемещение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Беларуси.

Напомним, суд в Беларуси постановил депортировать двух граждан Украины, задержанных в Минске 25 марта.