Рубрики
Мировые новости

В Латвии заявили об информкампании против страны

В министерстве обороны Латвии заявили 20 февраля, что события в банковском секторе страны, связанные с задержанием главы Центробанка Илмара Римшевича, являются частью мощной информационной кампании, по внешним признакам напоминающей акции, проводившиеся перед выборами во Франции, Германии и США. 

В ведомстве утверждают, что начало кампании было дано статьей журналиста агентства AP о возможных связях Римшевича с российским предпринимателем, находящимся под санкциями США.

После публикации сама новость и компрометирующая главу Центробанка фотография были мгновенно размножены сайтами, которые до этого ни разу о Латвии не писали, а некоторые из них вообще не освещают финансовую тематику.

Предполагается, это было сделано с целью продвижения новости в поисковых системах.

"Все это свидетельствует о том, что, возможно, это очень масштабная операция по дискредитации образа Латвии в странах Запада и разрушению доверия к стране", − указывается в заявлении Минобороны.

В военном ведомстве также полагают, что конечная цель кампании − внешнее влияние как на внутреннюю политику в стране, так и на октябрьские выборы в латвийский Сейм.

Напомним, главу Центрального банка Латвии задержали по подозрению в коррупции и отмывании денег. Позже его освободили под залог в 100 тысяч евро.

Глава Центробанка Латвии отрицает все обвинения

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet