В Мозыре силами горожан дали Сретенский концерт

22.02.2018 15:16
Архив Редакция

В Калинковичах 16 февраля при участии благочинного Калинковичского округа православных церквей игумена Авксентия (Абражея) и председателя епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерея Сергия Карповича в городской гимназии прошел Сретенский концерт.

На мероприятии присутствовали учащиеся начальных классов и их родители. Вниманию зрителей были показаны хореографические и музыкальные номера, посвященные празднику Сретения Господня, сообщает turov.by.

«В свое время митрополит Антоний Сурожский отметил, что древнеславянское слово «Сретение» – означает на русском языке – встреча, а на сербском – радость. Для нас приход в мир Спасителя является величайшей радостью, которая дает возможность быть с Богом, без которого невозможно стать счастливыми. Я еще раз поздравляю всех с праздником и желаю больше радости в жизни. Нет ничего в этом временном мире, чего бы стоило бояться, когда с вами Бог», – отметил в своем слове игумен Авксентий (Абражей).

В Мозыре 15 февраля во Дворце культуры «Строитель» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню православной молодежи – празднику, установленному Синодом РПЦ в 2002 году.

Почетным гостем праздничного концерта стал епископ Туровский и Мозырский Леонид.

В праздничном выстпулении приняли участие духовенство Туровской епархии, сотрудники епархиального управления, представители Мозырского отдела образования, спорта и туризма, военнослужащие Мозырского пограничного отряда, студенты педуниверситета им. Ивана  Шамякина.

Ведущими праздничного концерта стали председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Авксентий (Абражей) и председатель епархиального отдела по работе с молодежью Дарья Бондарчук.

Кульминационным моментом праздника стало поздравление с 10-летием епископской хиротонии правящего архиерея Туровской епархии епископа Туровского и Мозырского Леонида.

Как вам новость?