Рубрики
Мировые новости

Россия вмешивается в Оскар — СМИ

Россия пытается повлиять на результаты голосования Американской академии киноискусства, которая определяет победителей престижной премии Оскар. Об этом говорится в материале New York Times, опубликованном в среду, 21 февраля.
 
Отмечается, что Москва пытается предотвратить завоевание Оскара двумя документальными фильмами, "которые ей не нравятся".
 
Один из них Последние люди в Алеппо сирийского режиссера Фераса Файяда. Фильм изображает город Алеппо после бомбардировки российских самолетов и героизм спасательных групп под названием Белые шлемы. Режиссер жалуется на то, что он неоднократно подвергался атакам троллей в соцсетях, и считает, что российская кампания имеет целью дискредитировать его фильм в глазах американских киноакадемиков.
 
Кроме этого, группу сирийских волонтеров, которая помогала во время съемок, на российском ТВ называют "подельниками террористов", которые якобы планируют "провокацию с использованием химического оружия" в Сирии.
 
Вторая документальная лента Икар рассказывает о государственной программе допинга в России. Ее режиссер Брайан Фогель был вынужден четыре раза менять расположение продакшн-студии, использовать одноразовые телефоны и постоянно перепрятывать главного персонажа — бывшего главу российского антидопиногового агентства Григория Родченкова из-за попыток слежения и угроз жизни.
 
Напомним, ранее был опубликован список из лент, которые допущены в этом году к главной борьбе за Оскар.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet