Рубрики
Мировые новости

Как вернуть мир в Украину. Волкер озвучил план США

Администрация президента США Дональда Трампа стремится принять активные меры в вопросе минских соглашений, рассчитывая положить конец конфликту на Донбассе. 

Чтобы достигнуть этой цели, Вашингтон хочет добиться выполнения соглашений, предлагая поэтапный подход, который позволил бы миротворцам ООН патрулировать Донбасс, в то время как украинские власти проведут ряд реформ для решения проблем местного населения.

Об этом специальный представитель США по переговорам Украины Курт Волкер рассказал во время встречи за ланчем в американском политологическом Центре национальных интересов 26 февраля, пишет издаваемый организацией журнал National Interest.

Конец АТО. Что будет на Донбассе по новому закону

"Мы предложили, чтобы миротворцы зашли в Украину, заменив российские и сепаратистские образования, и создали безопасное пространство на период, когда можно будет провести местные выборы, после чего Донбассу будет предоставлена амнистия и присвоен особый статус. По окончании этого процесса территория будет возвращена Украине", — сказал Волкер.

Волкер сказал, что доволен позицией США по этому предложению. Но подчеркнул, что до сих пор было мало ощутимых результатов.

"Мы занимаемся этим около семи месяцев, и я должен сказать, что я очень доволен позицией США, но не доволен результатами, потому что никаких результатов нет", — подчеркнул он.

Ожидать ли полномасштабного вторжения России

Волкер подчеркнул, что происходящее на востоке Украины является вовсе не замороженным конфликтом, поскольку "борьба продолжается".

"Киев теряет по одному военному примерно раз в три дня", — отметил спецпредставитель Госдепа.

Основная проблема заключается в том, что Москва скептически относится к Вашингтону и его намерениям, как признает Волкер, особенно в отношении смягчения санкций. Однако Администрация Трампа надеется предложить России смягчение режима санкций, связанных непосредственно с минскими соглашениями. 

Более того, у России нет никакой явной выгоды, если она решит покинуть территорию Украины — отменены будут лишь некоторые санкции, в то время как Украина продолжит движение в сторону Запада.

Миротворцев меняют на санкции? Что было в Мюнхене

А Соединенные Штаты, в свою очередь, не желают исключать вероятность будущего членства Украины в НАТО. Волкер заявил, что Вашингтон не может оказывать давление в этих вопросах на суверенные государства.

Таким образом, неясно, какой подход может избрать Москва "после переизбрания президента России Владимира Путина". Но никаких действий со стороны России не предвидится до тех пор, пока не пройдут выборы.

Существуют признаки того, что Москва может пойти на обострение конфликта, а не на его деэскалацию, отметил президент Центра национальных интересов Дмитрий К. Саймс. В России есть влиятельные фигуры, которые вовсе не настроены идти на уступки Западу, предпочитая двигаться в совершенно ином направлении.

На вопрос о том, возможна ли тотальная российская эскалация, Волкер сказал, что не считает, что у Кремля есть военный потенциал для начала полномасштабного вторжения в Украину.

"Перспектива расширения конфликта обойдется России слишком дорого, даже если мы говорим об асимметричной войне. Я просто не представляю себе этого. Украина оказалась гораздо более выносливой страной, чем кто-либо мог ожидать", — сказал Волкер.

Цели США в Украине

Волкер считает, что Соединенные Штаты могут достичь своих целей путем переговоров, в которых у Вашингтона есть две главные цели.

Во-первых, Вашингтон рассчитывает восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины. Во-вторых, он хочет обеспечить безопасность и защиту всех граждан Украины независимо от их этнической принадлежности, гражданства и вероисповедания.

Чтобы достичь своих политических целей, США уточнили язык, которым они пользуются в разговоре о конфликте в Донбассе.

Реинтеграция или война? Итоги и прогнозы Минска-2

Вместо того чтобы косвенно говорить об этом конфликте без упоминания Кремля, Вашингтон теперь "прямо называет территории, находящиеся под контролем сепаратистов, оккупированными Россией", говорит Волкер.

Кроме того, Соединенные Штаты работают со своими партнерами из Евросоюза над вопросом ужесточения режима санкций против России.

Волкер сказал, что США работали с Европой, чтобы скоординировать эти санкции и иметь самое непосредственное влияние на Москву и ближайшее окружение Кремля. Более того, администрация Трампа одобрила продажу летального оружия Украине, чего не произошло при работе администрации Обамы.

Но изменения в политике не будут столь резки, как многие ожидают, говорит Волкер.

"Есть то, что я расцениваю как искусственное разграничение между летальной и нелетальной военной техникой", — отметил он.

Волкер привел пример: радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, предоставленная администрацией Обамы, позволяет определить, откуда ведется минометный огонь, и лучше целиться в противника. 

"Эта нелетальная противотанковая ракета, которая находится в коробке и не используется, пока на вас не наступает танк, летальна. И то, и другое — это совершенно очевидное оборонительное оружие", — пояснил чиновник.

Javelin и миротворцы. Встреча Волкера с Сурковым

Причина изменения политики со стороны США заключается в том, чтобы продемонстрировать Москве, что она не осуществит дальнейших территориальных завоеваний в Украине без значительных затрат.

"Россия не завоюет больше никаких территорий в Украине. Все останутся на своих местах", — подчеркнул Волкер.

Соглашение между Америкой и РФ

Это означает, что Россия попадет в тупик из-за затрат, связанных с оккупацией Донбасса, а дополнительные расходы при этом возникнут из-за ужесточения американских и европейских санкций.

"И непонятно, ради чего все это. Потому что, на мой взгляд, Россия своими действиями хотела добиться смены киевского правительства или восстановления пророссийских настроений в Украине", — сказал Волкер.

Однако при вторжении сил, получающих поддержку со стороны России, некоторые регионы Украины стали как никогда более сплоченными, а националистические идеи получили здесь самое широкое распространение за всю историю, отмечает Волкер.

В самом деле, украинская молодежь, не жившая ни при Российской империи, ни при Советском Союзе, особенно враждебно и подозрительно относится к России.

"Эти психологические перемены в Украине очень важны, они оказались гораздо глубже, чем Россия могла предполагать", — говорит Волкер.

Главные угрозы для Украины. Доклад разведки США

Таким образом, у России, с точки зрения Волкера, нет никакой выгоды в конфликте в Украине — сплошные побочные расходы. Он считает, что Россия надеется выйти из бесплодного, на его взгляд, конфликта.

Ключевыми шагами для Вашингтона в таком случае будет уговорить украинское правительство предоставить особый статус русскоязычным территориям Донбасса, разместив при этом здесь миротворцев ООН, которые возьмут контроль над регионом в период его реинтеграции в состав страны.

Взамен на это Россия получит некоторое смягчение санкций за предпринятые действия.

Если учесть, что ослабление санкций будет относительно небольшим, по словам Волкера, оно будет ценным, так как это территория, где можно достигнуть соглашения между США и Россией.

"Это может быть территория нашего соглашения. Будет приятно, если у нас появятся и положительные сдвиги в этом деле", — сказал Волкер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet