5 лучших чтецов белорусской литературы определены в Минске при участии Посла Швеции

15 февраля стартовали региональные финалы республиканского конкурса «Чытаем па-беларуску з velcom». Первыми перед жюри и публикой выступили 30 лучших юных чтецов по итогам первого этапа конкурса из Минска. Они исполнили произведения белорусских авторов. 5 победителей регионального этапа награждены смартфонами и будут представлять столицу в большом республиканском финале конкурса, который состоится в мае.

Участниками проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» в этом сезоне стали ученики 7-8 классов школ и гимназий со всей Беларуси. На протяжении 2 месяцев ребята записывали видео, на которых читали произведения белорусской литературы и выкладывали их на свои личные страницы в социальных сетях. Школьники со всей Беларуси прислали на конкурс 2048 видео общей продолжительностью более 45 часов. По итогам первого этапа жюри определило по 30 лучших чтецов из каждой области и города Минска. Из столицы на конкурс поступило 326 видеоработ.

Региональный финал в Минске прошел в гимназии №4. Главное, что оценивало жюри – выразительное и чистое исполнение произведения. Дополнительный накал соревнованию придавал лимит по продолжительности выступления для каждого участника – до 2 минут. В состав жюри вошли писатель, редактор журнала «Вясёлка» Владимир Липский, писательница Раиса Боровикова, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов, представитель комитета по образованию Мингорисполкома Ольга Кондратьева, поэтесса Маргарита Латышкевич.

Специально приглашенным участником жюри стала Посол Швеции в Республике Беларусь – Кристина Йоханнессон. Ранее она поддержала проект и записала видео с прочтением «Зоркі Венеры» Максима Богдановича. На региональном финале в Минске Кристина Йоханнессон оценила выступления участников и поделилась впечатлениями от конкурса: «Благодарю организаторов за приглашение на это фантастическое мероприятие. Мне очень нравится белорусский язык. Спасибо участникам конкурса за то, что познакомили меня с белорусской поэзией. Спасибо компании velcom за такой интересный проект. Также от себя лично и от других Послов я бы хотела поблагодарить организаторов за то, что нас пригласили поддержать инициативу «Чытаем па-беларуску з velcom» и прочитать произведения белорусских авторов».

5 лучших чтецов белорусской литературы определены в Минске при участии Посла Швеции

Победителями регионального финала в Минске стали 5 конкурсантов: Алина Суходольская (гимназия №7), Мария Любкина (гимназия №37), Арсений Гаревский (школа №120), Ян Мусвидас (гимназия №30), Владимир Чуклай (гимназия №5). Ребята награждены смартфонами и приглашены на республиканский финал конкурса. По решению организаторов приглашение в республиканский финал также получил Всеволод Мисюль (гимназия №13). Все участники регионального финала получили в подарок памятные дипломы и книги.

Инициатором конкурса выступает компания velcom при поддержке Министерства образования Беларуси. «Мы хотели бы поблагодарить всех участников финала в г. Минске, а также их педагогов и родителей за поддержку, внимание к проекту и подлинный интерес к белорусской литературе. Особенно волнительно выступать первыми и открывать серию региональных финалов. Однако наши юные чтецы сегодня показали, насколько ярко и неординарно можно исполнять произведения на белорусском языке, – комментирует начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Мы рады, что проект «Чытаем па-беларуску з velcom» открывает для учеников мир белорусской литературы по-новому, а также использует возможности социальных сетей для образования. Совсем скоро пройдут финалы проекта в областных городах. Мы желаем все участникам удачи, и до встречи на республиканском финале!». 

Председатель жюри Владимир Липский отметил высокий уровень всех конкурсантов: «Я искренне поражен талантом каждого участника этого конкурса. Все они победители. Меня восхитило их знание родного языка, их талант и их стремление к победе. Выбрать лучших было очень сложно, потому что лучшие – все! Я благодарен участникам за их выступления и организаторам за замечательный проект «Чытаем па-беларуску з velcom».

В рамках второго этапа конкурса «Чытаем па-беларуску з velcom»: пройдут еще 6 региональных финалов. График проведения мероприятий: Брест – 22 февраля, Жодино (Минская область) – 1 марта, Витебск – 15 марта, Могилев – 20 марта, Гомель – 10 апреля, Гродно – 25 апреля. Республиканский финал конкурса состоится в мае. Пяти лучшим юным чтецам страны по его итогам будут вручены смартфоны марки Apple.

 

Как вам новость?
Головоломки