Дни Франкофонии пройдут в Беларуси с 5 по 30 марта

Ежегодно весной миллионы франкофонов по всему миру отмечают праздник Франкофонии и французского языка во всем своем многообразии на каждом из пяти континентов. Праздник Франкофонии способствует развитию и популяризации франкоязычных культур посредством самых разнообразных культурных мероприятий, организованных в рамках Международного дня Франкофонии 20 марта. По случаю празднования Дней Франкофонии 2018 Посольство Франции в Республике Беларусь предлагает вниманию белорусской публики целый ряд интересных мероприятий в области гастрономии, театра, музыки, истории и кино.

Концерт французской группы «Le Bal des Martinne »

5 марта 2018 г. в 18:30

Ресторан — пивоварня « Друзья »

Открывая дни Франкофонии в Беларуси, Посольство Франции в Беларуси представляет концерт французской группы «Ле Баль де Мартин». На танцполе во время выступления Баль де Мартин переплетаются неистовые вальсы, горячие кубинские танцы, итальянские песни, ярость англофилов, музыка в стиле клезмер, наполненная восточными веяниями, а иногда и медленная спокойная музыка, чтобы дать публике передохнуть, которая иногда может растрогать  до слез.

Фотовыставка «Путешествие по  Франкофонии»

5-28 марта

Зал ожидания отдела виз Посольства Франции

Эта выставка, организованная посольством Франции, позволит публике открыть для себя великолепные фотографии молодого француза Флориана Каруби (добровольца ЮНЕСКО в Беларуси), сделанные им во время его многочисленных путешествий по странам Франкофонии. Эта тематическая выставка будет представлена в визовом зале посольства Франции в Республике Беларусь.

Час сказки, посвящённый Канаде

7 марта в 14:00

Французская Медиатека

Во время специального выпуска «Часа сказки», посвященного Канаде,  Джереми Уоллес, Временный поверенный в делах Канады в Польше, представит франкоязычным школьникам сказку известного канадского автора Рока Каррье. После просмотра анимационного короткометражного фильма под названием «Свитер», предоставленного Национальным  советом Швейцарии по кинематографии, он расскажет о Канаде, канадской литературе и ответит на вопросы маленьких франкофилов.

Концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь под руководством Евгения Бушкова с участием известного скрипача Николя Дотрикура (Франция) и виолончелиста Микаэля Самсонова  (Беларусь-Германия)

10 марта в 19:00

Большой зал Белгосфилармонии

Во время этого совместного концерта скрипач Николя Дотрикур сыграет фрагменты концертов,  из произведений Бетховена, Изаи и Гайдна на своем великолепном инструменте Антонио Страдивари, который датируется 1713 годом и имеет название «Шато Фомброж» и который был щедро предоставлен ему в пользование его владельцем, известным виноделом Бернаром Магрэ.

Показ документального фильма « Велосипедные истории» (Швейцария)

14 марта в 19:00

Кинотеатр « Пионер »

По случаю проведения дней Франкофонии в Беларуси, Отдел Посольства Швейцарской Конфедерации в Минске представит документальный фильм « Велосипедные истории » (Швейцария, 2015). Снятый с эффектом погружения в мир велосипедных рассыльных Лозанны, данный фильм предлагает личный взгляд  на жизнь трех курьеров-велосипедистов в решающий момент их жизни. Показ состоится в кинотеатре «Пионер» в оригинальной версии с русскими субтитрами.

Концерт французского пианиста Оливье Мулена

20-го марта 18:30

Брестская филармония

По случаю проведения дней Франкофонии в Беларуси 20 марта 2018 в 18:30 в брестской филармонии (ул. Орджоникидзе 14) состоится концерт французского пианиста Оливье Мулена. Французский музыкант удивит брестскую публику виртуозной интерпретацией произведений композиторов Листа, Дебюсси и Равеля. Концерт организован при поддержке почетного Консульства Франции в Бресте.

Завтрак с обсуждением

21 марта в 10:00 (вход по приглашению)

Кондитерская « Paul »

Встреча Господина Посла Франции с 15 белорусскими франкофонными учащимися города Минска и дискуссия на злободневные  темы. Завтрак предлагается рестораном «Paul», а учащиеся выбираются из четырех минских главных учебных заведений, выпускающих лучших студентов, говорящих на французском языке: Франко-белорусский центр Европейских исследований, Белорусский Государственный университет (Факультет международных отношений),  Экономический и Лингвистический университеты. Дискуссии состоятся на французском языке, обещая восхитительное общение!

Открытие выставки фотографий « Взгляд »

21 марта

Музей истории города, галерея Савицкого

21-го марта в 17:00 в Музее истории города (галерея Савицкого, пл. Свободы 15) пройдет открытие фотовыставки « Взгляд » белорусского фотографа Лео Тимма. Экспозиция предлагается белорусской публике в рамках дней Франкофонии в Беларуси и продлится до 18 апреля 2018.  Белорусский фотограф проведет нас по улицам Парижа, воспринятого в неожиданном и очень личном аспекте.

Ужин по-французски « Вкус Франции (Goût de France/ Good France

Рестораны белорусских городов – Минска и Гомеля

 21 марта 2018, «операция» "Вкус Франции" пройдет в Беларуси уже четвертый год подряд. В этом году пятнадцать белорусских ресторанов  (14 – в Минске и 1 – в Гомеле) и кулинарная школа « O ede.by » примут участие «в самом значимом ужине мира». Каждый из данных заведений общепита разработал для белорусской публики меню с учетом всей многогранности, изысканности и самобытности  французской кухни. В Беларуси «операция» "Вкус Франции" будет объявлена открытой господином Дидье Канессом, Послом Франции в Беларуси, демонстрацией мастер класса по французской кухне, организованной кулинарной школой « O ede.by », а затем продолжится во французской Резиденции в виде фуршета для vip персон из мира бизнеса, культуры, спорта и масс медиа.

Час сказки, посвященный Франкофонии

23 марта в 14:00

Французская Медиатека

Во время специального выпуска « Часа сказки», посвященного Франкофонии, Флоранс Масон, давно полюбившаяся маленьким белорусам своим великолепным мастерством рассказчицы, представит их вниманию новую сказку на французском языке. Завершится данный выпуск интерактивной дискуссией.

Викторина по  Франкофонии

23 марта в 15:00

Французская Медиатека

Викторина по Франкофонии будет предложена франкоговорящим школьникам города Минска для тестирования и улучшения их знаний о  Франкофонии. Она содержит серию вопросов о французском языке. В этом году особое значение  приобретут региональные французские выражения. Игра предлагается для учащихся старших – 9х, 10х и 11х   – классов. Команда-победитель будет награждена призами.

Гала-концерт в честь дней Франкофонии

28 марта в 19:00

Минский государственный лингвистический университет, вход свободный

Торжество в честь дней Франкофонии состоится в актовом зале на 700 мест, которые будут заполнены школьниками, их родителями, преподавателями французского языка белорусских школ и университетов, а также всеми, кто любит французский язык и говорит на нем, найдя возможность прийти на концерт. Около полусотни детей и студентов представят свои концертные номера на сцене. Они прибудут из разных уголков страны для демонстрации спектакля, который готовился на протяжении года. Предполагается присутствие представителей Посольств государств-партнеров (Болгарии, Румынии, Молдавии, Швейцарии, Армении, Греции). На церемонии Гала будут вручены призы победителям конкурса «Молодого писателя на французском языке», а также пройдет вручение призов “Приз Географии”, организованным Ассоциацией членов Ордена академических пальм. Знаковое событие в праздновании дней Франкофонии состоится при активном участии Ассоциации преподавателей французского языка, а также при участии и активной поддержке Посольства Франции. Вечер будет отмечен двумя интермедиями с традиционными танцами стран-членов всемирной организации Франкофонии (Румынии, Армении, Болгарии) и самой Франции (в завершение гала-концерта). Флориан Каруби (волонтёр UNESCO в Беларуси) также примет активное участие в мероприятии.

Сеанс «Вопросов мира» в рамках специального дискуссионного клуба, посвященного Франкофонии

29 марта 17:00

Французская Медиатека

Этот сеанс, под названием «Путешествие во Франкофонию», будут проводить Флориан Каруби,  волотёр Unesco в Беларуси, и Ксавье Ле Торривеллек, атташе по сотрудничеству в области среднего и высшего образования. Главной задачей мероприятия является открытие разнообразия франкофонного мира для минской публики. Использование французского языка разнится в зависимости от региона – от Квебека до Дакара, а отношение к Вольтеру в Париже не такое, как в Афинах. Это многообразие пространств французской речи и будет представлено в виде концерта историком и специалистом в области культур с использование настолько разнообразных материалов, насколько многообразно и само явление франкофонии.

Конференция по архитектурным произведениям Ле КОРБЮЗЬЕ

29 марта 19:00

Художественная галерея SPACE

Минская Школа архитектурного мышления для детей также присоединяется ко дням  Франкофонии в Беларуси.  29-го марта в 19:00 в художественной галерее SPACE (ул. Октябрьская 16) состоится конференция о французском архитекторе Ле Корбюзье для детей (9-14 лет) и их родителей. Под руководством господина Александра Новикова, директора школы архитектурного мышления для детей, на конференции будут изучены тайны гениального французского архитектора.

Франкофонный киноклуб

30 марта

Французская Медиатека

Показ фильма « Чистый лист » Жана Бекера завершит дни Франкофонии в Беларуси.   Показ пройдет во французской Медиатеке на языке оригинала с последующей дискуссией при участии Белорусской ассоциации преподавателей французского языка.

 

Как вам новость?
Головоломки