В Минске задержали 2 группы несовершеннолетних наркокурьеров

На прошлой неделе сотрудники милиции задержали две группы несовершеннолетних наркокурьеров. Одни раскладывали по тайникам партии психотропного вещества альфа-PVP, другие прятали для покупателей психотропные марки и гашиш. В отношении четверых юношей возбуждены уголовные дела за сбыт наркотиков, сообщили в УВД Минской области.

Первую группу несовершеннолетних наркокурьеров задержали 31 января в подъезде дома по улице Гуртьева в Минске, когда парни возвращались после раскладки по тайникам партии психотропов. Одному 17 лет, он не работает, а второй его ровесник, учится на третьем курсе лицея.
 
Они показали оперативникам, где находятся тайники в Минске и Минском районе. Там нашли более 26 граммов психотропного вещества альфа-PVP. Дома у подозреваемых изъяты упаковочный материал, весы, изолента, два мобильных телефона, компьютер и ноутбук, которые использовались для расфасовки психотропов и связи с организаторами наркоторговли. 
 
На следующий день сотрудники наркоконтроля УВД и бойцы ОМОН задержали вторую группу закладчиков, в которую входили 17-летний первокурсник вуза и 17-летний юноша, который сейчас нигде не учится и не работает. Оба парня из обеспеченных семей, но решили сами зарабатывать. Молодым людям обещали баснословные гонорары за то, что они будут раскладывать наркотики по тайникам, но за месяц они успели получить лишь несколько сотен долларов.
 
Правоохранители обнаружили и изъяли по месту жительства одного из них и в пяти тайниках на территории Минска 58 психотропных марок и более 20 граммов гашиша. 
 
В отношении юношей возбуждены уголовные дела за сбыт наркотических средств и психотропных веществ.
 

Как вам новость?