Вернуть «налог на тунеядство» захотели более 19 тыс. белорусов‍

В Беларуси более 19 тысяч граждан, уплатившие «налог на тунеядство» по декрету № 3, подали в налоговые органы заявления на возврат денег. Сумма возвращенных денежных средств составила около 6 млн рублей, сообщила в четверг, 8 февраля, заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

Чтобы вернуть уплаченный ранее сбор на финансирование государственных расходов, нужно написать заявление и принести его в налоговую. В месячный срок она должна рассмотреть его и принять решение о возврате денег. 
 
Налоговики начали возвращать белорусам уплаченные сборы в июле 2017 года после приостановки действия декрета № 3. Однако тогда свои деньги могли получить лишь те, которые могли официально подтвердить место работы. По новому декрету «налог на тунеядство» возвращается всем.
 
«Освободить плательщиков сбора на финансирование государственных расходов, основания для уплаты которого возникли до вступления в силу настоящего Декрета, от уплаты этого сбора. Возврат сбора осуществлять в порядке, установленном законодательством», — говорится в декрете № 1.
 
Светлана Шевченко сообщила, что более 19 тысяч граждан обратились за возвращением сбора, им вернули в общей сложности около 6 млн рублей. «Почти все заявления были удовлетворены», — отметила она.
 
Ранее в пресс-службе Министерства по налогам и сборам сообщили, что сбор на финансирование госрасходов за 2015 год уплатили 62,7 тыс. граждан. От них в бюджет поступило 18,6 млн рублей.

Как вам новость?