В "Минсктрансе" объяснили, от чего зависит размер штрафа за проезд без билета

С 31 января в Минске изменился размер штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте – теперь он составляет от 0,5 до 1 базовой величины. Начальник юридического управления ГП «Минсктранса» Регина Иванникова в эфире СТВ объяснила, как будет определяться конечная сумма штрафа.

Представитель «Минсктранса» напомнила, что с 31 января в Минске начал действовать новый размер штрафа за безбилетный проезд — от 0,5 до 1 базовой величины. Теперь безбилетный пассажир, который признал свою вину и готов оплатить проезд и выплатить штраф, получит взыскание в 0,5 базовой величины.
 
«Это штраф, который можно оплатить или на месте, или в течение одного месяца. Если в течение одного месяца вы не оплатили данный штраф, то добавляется еще две базовых величины», — отметила Регина Иванникова.
 
Однако если человек не признает свою вину, составляется протокол об административном правонарушении должностным лицом, орган которого ведет административный процесс. «Потом человек приглашается для ведения административного процесса, выносится постановление и все идет в том же процессе, как и было ранее», — добавила она.

Как вам новость?