Минфин надеется получить шестой транш ЕФCР в феврале

Беларусь планирует получить шестой транш кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 200 млн долларов в этом месяце. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.

Чиновник отметил, что шестой транс ЕФСР должен был поступить в Беларусь, но процесс немного затянулся. «Мы рассчитывали на январь, но может получиться сделать это в феврале», — уточнил Юрий Селиверстов.
 
Также представитель Минфина рассказал, что Беларусь не успела выполнить некоторые параметры, которые заложены в условия получения траншей. Это, к примеру, принятие документа по оценке регулирующего воздействия нормативных актов на бизнес.
 
«Сегодня у них есть желание добавить показателей в условия получения шестого и седьмого транша. Мы как раз ведем активную дискуссию по этому поводу», — сказал он.
 
Что касается сроков получения седьмого транша ЕФСР, по словам Селиверствова, они будут зависеть от того, насколько быстро будут согласованы с фондом дополнительные параметры. Его размер составит также 200 млн долларов.
 
Телеграф напоминает, что пятый транш кредита поступил в Беларусь в октябре 2017 года. Всего ЕФСР перечислила нашей стране 1,6 млрд долларов, а общий размер кредита составляет 2 млрд долларов.

Как вам новость?