Лукашенко объяснил отставку двух министров: от меня пощады не ждите

Общаясь с работниками Слуцкого сахарорафинадного комбината в пятницу, 16 февраля, Александр Лукашенко объяснил свое решение об отставке министра спорта и туризма Александра Шамко и министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, которые были уволены накануне. «От меня пощады не ждите, никто. Не потому что я кровожадный, а потому что коррупция гробит все», — заявил президент.

Александр Лукашенко отметил, что обязан объясняться перед своими избирателями. «Думаю, для вас нет ничего нового: с первых президентских выборов я четко народу сказал, что коррупции в Беларуси быть не может», — подчеркнул он.
 
Он напомнил, что в 2017 году предупредил всех министров: если на их предприятиях выявят коррупцию, им придется оставить свой портфель. Недавно такие преступления были выявлены во Дворце спорта, где директор брал взятки от тех, кто хотел арендовать площади для торговли. 
 
«Дошло до того, что пришли монашки свечи продать, он к ним зацепился», — рассказал глава государства и добавил, что после этого руководителем заинтересовались правоохранительные органы. Как итог – они установили многочисленные случаи взяточничества. «Я не верю, что министр об этом не знал», — заявил Лукашенко. 
 
Коррупционную схему выявили также в лесном хозяйстве: хорошую древесину выдавали за некондицию и незаконно поставляли в другие страны. «Работали целый год по всей стране. Какой это министр? Что я терпеть должен такого министра? На него уже, откровенно говоря, стыдно было со стороны смотреть», — прокомментировал президент.

Как вам новость?