"Белэнерго": белорусы оплачивают 80% электричества и 20% отопления

В Беларуси население возмещает около 80% затрат за электроэнергию и лишь 20% — за теплоснабжение. Остальную сумму оплачивает государство. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 16 февраля, рассказал заместитель гендиректора «Белэнерго» Сергей Шебеко.

Сергей Шебеко отметил, что на сегодняшний день белорусы оплачивают около 80% затрат, понесенных на производство электрической энергии, и около 20% — тепловой. «У соседей в Европе население платит по более высоким тарифам», — подчеркнул он, пишет БелТА.
 
Представитель «Бенлэнерго» объяснил, что политика увеличения тарифов на электричество и тепло коррелируется исходя из покупательной способности населения. «Соответствующие решения принимаются только в увязке с темпом роста доходов домашних хозяйств», — уточнил Шебеко.
 
В 2017 году уровень оплаты за потребленную энергию в Беларуси составил 99,2%. Это на 3,6% больше, чем было в 2016 году.
 
Ранее Телеграф сообщал, что в начале января президент Александр Лукашенко утвердил повышение стоимости услуг ЖКХ на 5 долларов. Предполагается, что повышенные тарифы позволят достичь в 2018 году возмещения населением затрат по всем жилищно-коммунальным услугам на уровне 70%, притом что по большинству из них эта цифра достигнет 100% — это касается техобслуживания жилых помещений, лифтов, воды, канализации, вывоза мусора.
 

Как вам новость?